«Грузинская мечта» победила и в мажоритарных округах – exit-pool

1 Окт 2012 | Автор: | Комментарии к записи «Грузинская мечта» победила и в мажоритарных округах – exit-pool отключены

Оппозиционный телеканал «Маэстро» опубликовал уточненные данные экзит-пола, проведенного по ее заказу компаниями «Penn Schoen Berland» и «Oxford» касательно результатов выборов в мажоритарных округах.

Согласно данным исследования, в подавляющем большинстве округов лидируют кандидаты от оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», передает «Новости Грузия».

Данные по избирательным округам: Гурджаани — 55% («Грузинская мечта») на 41% («Единое национальное движение»), Мцхета — 69 на 26, Ахалцихе — 26 на 69, Чиатура — 80 на 19, Цхалтубо — 65 на 34, Сенаки — 53 на 40, Зугдиди — 48 на 47, Мартвили — 82 на 14, Поти — 55 на 29, Хелвачаури — 64 на 21.

Опрос проводился на 258 участках, выбранных по случайному принципу по всей Грузии, на вопросник анонимно отвечал каждый шестой избиратель, который затем в конверте опускал его в специальную урну. После этого данные поступали в офис, откуда отправлялись в США для подсчета, сообщила телекомпания «Маэстро».

Представители правящей партии пока не комментировали эти данные. Ранее пресс-спикер «ЕДН» Чиора Тактакишвили уверенно заявила, что, уступив «Грузинской мечте» на выборах по пропорциональной системе в Тбилиси, «Единое нацдвижение» выиграло выборы в регионах по одномандатным избирательным округам.

В настоящее время в крайне напряженной атмосфере в Грузии идет подсчет голосов. Как передает оппозиционный «9-ый канал», полиция во многих регионах, где оппозиция одерживает сокрушительную победу, пытается ворваться на избирательные участки и воздействовать на подведение итогов выборов. Это полицейским удалось сделать на одном из участков в Гори. В остальных же случаях они натолкнулись на окруживших избирательные участки сторонников оппозиции, которые в ряде случаев прогнали правоохранителей, кидая в них камни. Попытки прорваться на участки и воздействовать на голосование имели место, в частности, в Батуми – любимой вотчине Саакашвили, где, по первой неофициальной информации, оппозиция побеждает с существенным отрывом. Одновременно стало известно, что на центральной улице третьего города страны – Рустави появились спецподразлеления МВД.

Между тем, лидер оппозиции Бидзина Иванишвили считает оппозицией уже партию президента «Единое национальное движение». Он заявил, что ему интересно посмотреть, как «ЕДН» будет работать в оппозиции. Иванишвили также выразил надежду, что ему удастся вернуть грузинское гражданство и занять должность премьер-министра.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.