Грузинская актриса, снявшаяся в «Невинности мусульман», обвинила режиссера в обмане

18 Сен 2012 | Автор: | Комментарии к записи Грузинская актриса, снявшаяся в «Невинности мусульман», обвинила режиссера в обмане отключены

«Я понятия не имела, что имя Джордж будет изменено на Мухаммед», – заявила грузинская актриса Анна Гурджи (Гиоргобиани), комментируя свое участие в съемках скандального антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Как передает агентство «Новости-Грузия», в интервью британской газете «Daily Mail» грузинская актриса заявила, что она была обманута режиссером фильма и не знала, что снимается в фильме антиисламского содержания.

«Мне сказали, что я должна быть Хилари, молодой невестой героя по имени Джордж. Фильм был о комете, которая падает на Землю на древнем Ближнем Востоке. По сценарию, там живут различные племена, которые думают, что комета каким-то образом священная и борются за нее», – сказала Анны Гурджи.

По словам Гурджи, ей сказали, что в фильме предполагается большое количество спецэффектов, поэтому большая часть съемок проходила на фоне зеленого экрана.

«Фильм был невероятно низкобюджетным. Я получала 75 долл. США в день, все мои сцены с Джорджем были сняты на фоне зеленого экрана. Я понятия не имела, как это все будет искажено», – утверждает актриса.

Напомним, появление в Интернете фрагментов созданного в США фильма «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, вызвало резкую реакцию в мусульманском мире. По мусульманским странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на дипломатические представительства США.

Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол Кристофер Стивенс.

Как сообщалось ранее, режиссером фильма стал некто Сэм Бейсиль, однако личность, которая скрывается под этим псевдонимом, до сих пор неизвестна. Отмечалось также, что фильм создавался при активном участии пастора Терри Джонса, получившего скандальную мировую известность после нескольких публичных акций сожжения Корана.

По данным РИА «Новости», фильм «Невинность мусульман» никогда не демонстрировался в широком прокате, появился только в Сети, а в его основу легли съемки для картины «Воины пустыни», которую снимал 65-летний автор эротических и малобюджетных фильмов Алан Робертс. В «Воинах пустыни» не было оскорбительных для мусульман персонажей или сцен, в частности, там отсутствовал персонаж пророка Мохаммеда, запрещенного в исламе к изображению.

В опубликованной версии картины, которую продюсировал проживающий в Калифорнии Сэм Бэйсил (настоящее имя Накула Бэссли Накула), высмеивается история ислама и пророка Мохаммеда. Фильм задумывался как ответ мусульманам, по мнению Бэйсила, притесняющих христиан-коптов в Египте.

Ранее съемочная группа скандального фильма заявила, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. «Мы шокированы тем, какие изменения были внесены в сценарий, и той ложью, которая говорилась всем вовлеченным в процесс. Мы глубоко опечалены тем, какую трагедию повлекло за собой создание этого фильма», – говорилось в заявлении, которое группа актеров направила в американские СМИ (цитировало агентство Associated Press).

Отмечалось также, что английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в тот момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.