Министр юстиции Армении венгерскому коллеге: Позвольте не верить в Вашу искренность

31 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи Министр юстиции Армении венгерскому коллеге: Позвольте не верить в Вашу искренность отключены

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян написал письмо своему венгерскому коллеге, в котором выразил глубочайшее возмущение в связи с фактом передачи Рамиля Сафарова Азербайджану. 

«Министру государственного управления и юстиции Венгрии, господину Тибору Наврачичу.

Господин Наврачич!

Я с глубоким возмущением и разочарованием принял факт передачи Азербайджану Министерством государственного управления и юстиции Венгрии Рамиля Сафарова – человека, совершившего убийство, поступок, осуждаемый во все времена в истории человечества.

Европейские ценности – общечеловеческие, и, да, они включают гуманность. Страсбургская конвенция о передаче осужденных лиц от 1983 года (1983 Strasbourg Convention on the Transfer of Sentenced Persons) определяет возможность передачи осужденного именно с осознанием этой ценности.

Однако не менее важными европейскими ценностями являются справедливость и неизбежность наказания.

По моему глубокому убеждению, Вы были обязаны знать о дальнейшей судьбе Рамиля Сафарова после его передачи Азербайджану. Вы были обязаны знать, что передаете человека, совершившего убийство из побуждений национальной вражды, стране, где его героизируют. Вы были обязаны осознавать, что эта героизация является пощечиной, в первую очередь, для правосудия Венгрии и вообще для европейской системы ценностей, которая является антропоцентрической, в которой высшей ценностью является человек, его жизнь, его основные права и свободы.

Позвольте не верить в Вашу искренность в том, что для передачи Вас удовлетворили какие-то заверения азербайджанской стороны.

Вы были обязаны получить от азербайджанской стороны заверение и гарантию того, что убийца продолжит в Азербайджане дальнейшее отбывание наказания. Более того, даже при получении такого заверения Вы были обязаны не передавать убийцу, осознавая, что эти заверения пусты, поскольку этот убийца на протяжении лет героизировался азербайджанскими властями.

Я как коллега подал бы на Вашем месте в отставку.

Но даже в случае Вашей отставки семья Гургена Маргаряна, армянский народ и все прогрессивное человечество будут помнить Вас как человека, «оправдавшего» убийцу.

Учитывая вышесказанное, а также заявление президента Республики Армения Сержа Саргсяна, Министерство юстиции Армении заявляет о разрыве как двусторонних отношений, так и отношений в рамках Совета Европы и других международных организаций с Министерством государственного управления и юстиции Венгрии.

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.