Президент Армении дал особое поручение главе Службы нацбезопасности

31 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи Президент Армении дал особое поручение главе Службы нацбезопасности отключены

Президент Армении Серж Саргсян созвал 31 августа заседание Совета безопасности, на котором был рассмотрен факт тайной передачи Венгрией Азербайджану для дальнейшего отбывания наказания на родине офицера Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна на почве национальной ненависти, и ответные шаги, которые должен предпринять Ереван.

По поводу принятого на заседании Совета безопасности решения президент Армении позже сделает заявление на экстренном совещании с участием глав аккредитованных в Армении диппредставительств стран-членов ООН и руководителей международных организаций.

Выступление Сержа Саргсяна на открытии заседания Совета безопасности:

«Вы знаете, что произошло: ничтожество, убившее Гургена Маргаряна, возвращено властями Венгрии Азербайджану, а президент Азербайджана помиловал этого убийцу. Естественно, мы не можем с этим смириться, и мы должны определить наши дальнейшие действия.

Первое, что однозначно и уже сделано – со стороны министра обороны Армении и начальника Генштаба дан приказ повысить бдительность наших войск. Это необходимое условие.

Второе, Горик Гургенович (директор Службы национальной безопасности Горик Акопян), после совещания зайдите ко мне, у меня для Вас есть особое поручение.

Третье, я хочу, чтобы сейчас мы обсудили вопрос целесообразности продолжения дипломатических отношений с Венгрией.

Четвертое, я полагаю, что будет правильным, если Национальное Собрание созовет заседание и обсудит данный вопрос.

Следующее, я считаю, что уже завтра надо подготовить письма главам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Надо дать соответствующие указания всем нашим дипломатическим структурам. Я уже связался с руководителями традиционных армянских партий, и, по моему убеждению, наш народ за рубежом тоже должен дать оценку. Власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку. Они, фактически, пошли на сделку с властями Азербайджана. И комментарии азербайджанской стороны о том, что уже более года ведутся секретные переговоры, и что вопрос был окончательно решен в ходе официального визита премьер-министра Венгрии в Баку, говорят о том, что тут дело не в решении министра юстиции, а речь идет о согласованных действиях стран, пошедших на сделку, согласованных действиях властей. И мы должны обязательно обеспечить соответствующую реакцию.

Это не простое убийство, это убийство на этнической почве, и оно оправдывается властями страны-члена Европейского Союза. Это очень плохо».

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.