«Курящая женщина» Ботеро разместилась в ереванском парке

28 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи «Курящая женщина» Ботеро разместилась в ереванском парке отключены

В парке скульптур Гафесчян Еревана 27 августа была установлена очередная скульптура известного художника современности Фернандо Ботеро, что вызвало большой ажиотаж в армянском обществе. В парке уже несколько лет находятся две другие известные работы Ботеро – огромная «Кошка» и обнаженный «Римский воин». Армянское общество, с трудом переварившее потрясение от этих двух модернистских работ, ожидает еще одно испытание – на суд армянской общественности представлена одна из скульптур Ботеро из серии «Курящая женщин». Другая скульптура этого ряда с 1987 года установлена в Монте-Карло.

Еще одна  «Курящая женщина», изготовленная из белого мрамора в 2007 году была продана на аукционе Christie’s за $1.6 млн.

Фернандо Ботеро Ангуло (род. 19 апреля 1932) — колумбийский художник, скульптор, работающий в технике фигуративизма, называющий себя «самым колумбийским из колумбийских художников», стал известен после того, как выиграл первый приз на «Выставке колумбийских художников» в 1959 году.

До середины пятидесятых годов основными персонажами картин Ботеро были мужчины и лошади. Тогда он ещё не изображал «толстушек и толстяков», не создавал монументальных скульптур, которые позже принесли ему мировую славу. Эти образы Ботеро нашел как бы случайно, когда однажды в Боготе в своем полотне «Натюрморт с мандолинном» изобразил инструмент невиданного размера. В этом гигантизме художник увидел необычную оригинальность.

«Формами, объемами я пытаюсь воздействовать на чувства людей и чувственность, — говорит художник, — подразумевая под чувственностью не только сладострастие и эротику».

Сегодня скульптуры Ботеро украшают многие города мира (Париж, Лиссабон, Боготу и др.), а картины – частные коллекции и музеи.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.