Армянские сериалы опасны для жизни

23 Авг 2012 | Автор: | Комментарии к записи Армянские сериалы опасны для жизни отключены

В начале этого месяца в Армении началась кампания против сериала «Тяжкая доля», который обвиняли в пропаганде пессимизма, отчаяния и культа несчастий. Отмечалось также, что этим грешат и многие другие армянские сериалы, на которых воспитывается сейчас армянское общество.

Воздействие сериалов на умы и настроения общества действительно велико. Помнится, во время карабахской войны жители Степанакерта, под бомбами, без света и информации, подключали телевизор к движку и смотрели Санта-Барбару. Это был абсурдный коллаж – при свете газовой горелки в подвале сидят женщины и дети и, мечтая о нормальной жизни, смотрят американский сериал. Возможно, это помогло многим сохранить силу духа и выжить.

Потом началось победное шествие латиноамериканских сериалов, после которых на постсоветском пространстве резко увеличилось число разводов и повторных браков. Бразильские сериалы привнесли в традиционную армянскую жизнь понимание свободы выбора, и если с одной стороны это «испортило брако-разводную отчетность», с другой люди стали проще относиться ко многим явлениям, ранее считавшимся необратимой трагедией.

Но вскоре армянские телеканалы, на нашу беду, окрепли и стали снимать свои сериалы. Не говоря об актерской работе и уровне режиссуры, следует указать лишь на сценарии этих фильмов, напоминающие плод воспаленного воображения или специальный политический заказ. Эти сериалы полны отчаяния, скорби, беззаконий, оправдания беззаконий псевдоморальными постулатами. Эти сериалы утверждают в зрителях мнение о том, что в Армении не может быть светлой, радостной жизни, здесь царствуют только «крутые», а остальные все несчастны.

Это становится травмой особенно для подростков, которые принимают пропагандируемые сериалами порядки как норму жизни. И потому так много трагедий случается в нашей жизни. Кто знает, под влиянием какого сериала дочь Сурена Сируняна покончила с собой, услышав о кончине отца. Или, может, она что-то увидела?

Атмосфера тотального отчаяния толкает на самоубийство тех, кому не оставляют луча света в этой несчастной жизни. На этой неделе застрелился известный бизнесмен Миша Калантарян. Слишком много трагедий. И не стоит связывать их с политическими процессами или с той толкотней, которая называется в Армении политикой. Речь о том, куда направляют настроения своих граждан главные телеканалы – к жизни или смерти, к свету или тьме.

Армянские сериалы полны мракобесия, и реакцией на это стал рост числа самоубийств в Армении.

Наира Айрумян

Лрагир

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.