Александр Сокуров: Восстановить культурную среду Армении под силу только католикосу

13 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Александр Сокуров: Восстановить культурную среду Армении под силу только католикосу отключены

В зале торжеств духовной семинарии «Геворгян» в Эчмиадзине 12 июля в рамках Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась церемония вручения премии «Ехици луйс» («Да будет свет»), учрежденная Армянской апостольской церковью. Премия вручается за вклад в распространение духовных, культурных и гуманистических ценностей, а также за значительный вклад в развитие мирового кинематографа. Первая премия «Ехици луйс» («Да будет свет») лично из рук католикоса всех армян Гарегина Второго была вручена всемирно известному российскому режиссеру Александру Сокурову.

«Эта премия не случайно досталась Александру Сокурову. Он тот режиссер, который своим творчеством смог отразить все грани света.», — сказал директор издательского отдела Первопрестольного св. Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян.

Тепло поблагодарив Гарегина Второго за оказанную честь, прославленный кинорежиссер отметил, что это слишком большая честь. «К сожалению, именно с кинематографом связан рост насилия. Никто и ничто не отражает насилие с таким блеском и лицемерием, как кинематограф. Все же в этом большая вина кино – в умножении зла», — с горечью отметил Александр Сокуров.

Режиссер особо отметил, что год от года, день за днем кинематограф несет большие потери. «Вот и сегодня, приехав в Ереван, я вижу, что киностудии больше нет, и вообще не знаю, что здесь есть», — сказал Сокуров, обратившись с просьбой к Гарегину Второму помочь в деле восстановления и сохранения культурной среды Армении. «Если кто и может это сделать, то только Вы», — резюмировал он.

Отметим, что в 1995 г.по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число 100 лучших режиссеров мирового кино.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.