Испания выиграла 4:0 у Италии в финале Евро-2012

1 Июл 2012 | Автор: | Комментарии к записи Испания выиграла 4:0 у Италии в финале Евро-2012 отключены

Футболисты сборной Испании обыграли итальянцев в финале чемпионата Европы на стадионе «Олимпийский» в столице Украины со счетом 4:0.

К матчу сборная Испании подошла в статусе фаворита. За минувшие с венского финала Евро-2008 годы команда осталась верна своему игровому стилю, который, как показал нынешний турнир, и по сей день остается самым продуктивным в современном футболе.

Испания продлила свою победную серию на крупных международных турнирах. После завоевания четыре года назад титула сильнейшей команды Европы, ей после удалось стать лучшей и на мировой арене. Одержать же успех в трех турнирах подряд до сих пор не удавалось ни одной из футбольных команд на планете.

На 14-й минуте Иньеста выдал отменный пас в итальянскую штрафную на ход Фабрегасу. Сеск хорошо ускорился и в борьбе за мяч опередил Кьеллини, после чего выдал точную передачу на голову Сильве, которому оставалось поразить пустые ворота.

Образцовая контратака удалась испанцам на 41-й минуте. Касильяс выбил мяч на Алонсо, тот отдал на Альбу. Хорди отдал мяч Хави и побежал вперёд. Хави отдал пас в нужный момент, когда Альба ещё был в правильном положении. Альба выскочил один на один и уверенно переиграл Буффона.

На 61-й минуте команда Италии осталась в меньшинстве. Мотта схватился за заднюю поверхность бедра. Его на носилках унесли с поля и, как оказалось, он оставил свою команду в меньшинстве до конца встречи.

После этого игра у итальянцев окончательно встала, а испанцы получили безраздельное преимущество. На 84-й минуте Хави выдал отличный пас на Торреса, заменившего Фабрегаса, а тот реализовал очередной выход один на один — 3:0.

На 86-й минуте Хуан Мата выходит на поле вместо Андреса Иньесты, а на 88-й он стал автором еще одного забитого мяча. Хави вывел Торреса на Буффона, Фернандо не стал бить сам, выкатил на Мату, который бил уже по пустым воротам 4:0.