Правительство Армении поможет сирийским армянам закрепиться на родине

29 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Правительство Армении поможет сирийским армянам закрепиться на родине отключены

Количество граждан Сирии, подающих заявки на получение гражданства Армении, в 2012 году резко увеличилось. Об этом 29 июня заявила журналистам министр диаспоры Армении Грануш Акопян, добавив, что в январе – мае за гражданством обратились около 2700 армян из Сирии. По ее словам, Министерство диаспоры Армении периодически собирает сведения о ситуации в армянской общине Сирии, поддерживает связь с армянскими дипломатами в этой стране, представителями общинных и религиозных структур.

На вопрос о том, к каким мерам прибегает ведомство в связи со сложившейся в Сирии ситуацией, Акопян ответила, что государственные органы Армении держат этот вопрос в центре внимания.

«Понятно, что часть нашей работы носит непубличный характер, а тем, кто выступает с призывами на страницах газет и превращает этот вопрос в инструмент политических спекуляций, мы давно ответили. Нужно учитывать, что в сложившейся тяжелой ситуации люди встали перед выбором. Они родились в этой стране и жили там десятки лет, у них есть дом, имущество, родные, бизнес. Посольство Армении в Дамаске и генеральное консульство в Алеппо продолжают свою работу, каждый день занимаются проблемами армян Сирии и делают все возможное, чтобы помочь.

Сегодня небольшое количество сирийских армян приехали в Армению, пытаются утвердиться на родине, и мы, сотрудничая с другими ведомствами, помогаем им интегрироваться в армянскую реальность», — сказала Акопян, подчеркнув, что соответствующие органы Правительства готовы помочь армянам из Сирии, желающим переехать в Армению на постоянное место жительство.

Отметим, по данным Министерства диаспоры Армении, в Сирии проживают около 60 тысяч армян, в основном в Алеппо, Камышли, Дамаске, Латакии, Кесабе, Тартусе. Армянская община Алеппо считается «материнской», там действуют традиционные армянские партии, епархия Армянской апостольской церкви, множество организаций.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.