Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ

28 Июн 2012 | Автор: | Комментарии к записи Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ отключены

Узбекистан приостанавливает членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщил дипломатический источник в Москве.

Позже секретариат Организации Договора о коллективной безопасности подтвердил, что Ташкент направил ноту с уведомлением о приостановлении членства Узбекистана в ОДКБ.

«В данный момент экспертами Организации проводится оценка поступивших в секретариат документов, их юридическая экспертиза, и готовится доклад президента государств — членов ОДКБ», — сообщил РИА Новости http://www.ria.ru пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов. Он не уточнил причины такого решения Ташкента.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ — в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ.

Участниками ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.