Лукашенко будет летать на шикарном лайнере Туркменбаши, отделанном драгоценными камнями

31 мая 2012 | Автор: | Комментарии к записи Лукашенко будет летать на шикарном лайнере Туркменбаши, отделанном драгоценными камнями отключены

Белорусский президент Александр Лукашенко будет летать на шикарном лайнере покойного Туркменбаши. Западные СМИ выяснили, что договоренность о покупке была достигнута в ходе визита нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова в Минск в конце апреля. Новый туркменский лидер отказался летать самолетом предшественника, посчитав это плохой приметой, цитирует InoPressa.

Салон Boeing-767-300ER оборудован широкими белыми кожаными креслами, обшивкой из ценных пород дерева и золотыми шторками, а дизайн душевых кабин самолета включает в себя драгоценные металлы и камни. Рыночная стоимость лайнера составляет, по различным оценкам, от $124 до 160 млн. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость.

В белорусской авиакомпании «Белавиа» заявили, что если такая покупка и имела место, то компания не имеет к этому отношения, так как она приобретает лайнеры только для гражданского парка, передает портал TUT.by.

Тем не менее, информация подтвердилась на сайте Международного авиационного реестра, где появилась следующая запись: «Boeing 767-32K 33968 926 EW-001PB Belavia ferried 08 may 12 ASB-SAW, for VIP use ex EZ-A700». Как следует из записи, самолет приобретен именно для перевозки VIP-персоны и ему присвоены регистрационные знаки EW-001PB.

При этом ничего про новый воздушный транспорт для Лукашенко не знает и его пресс-секретарь Павел Легкий.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.