Кыргызстан и Таджикистан готовы импортировать иранский газ

30 Апр 2012 | Автор: | Комментарии к записи Кыргызстан и Таджикистан готовы импортировать иранский газ отключены

Кыргызстан и Таджикистан заявили о готовности импортировать природный газ из Ирана, сообщил управляющий директор Национальной иранской газовой компании Абдулхуссейн Баят, передает в субботу агентство Mehr.

«Переговоры в этом направлении с двумя центрально-азиатскими странами начнутся в ближайшее время «, — сказал он.

Посол Ирана в Таджикистане Али Асгар Шердуст заявил, что Исламская Республика планирует экспортировать газ в Таджикистан, Кыргызстан и Китай по новому трубопроводу.

«В соответствии с соглашением, достигнутым главами Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе, трубопровод будет построен из Ирана в Таджикистан через Афганистан и далее в Кыргызстан и Китай», — сообщал ранее Trend Али Асгар Шердуст.

Главы трех государств подписали соглашения о создании инфраструктуры для транспортировки нефти, газа и воды в ходе пятой трехсторонней встречи президентов персоязычных стран 25 марта 2012 года в Душанбе.

Ежесуточный объем добычи природного газа в Иране составляет около 554 миллионов кубических метров, заявил 5 февраля представитель Национальной иранской газовой компании. Иран экспортировал более 7,6 миллиарда кубических метров природного газа в прошлом календарном году, который завершился 19 марта, что на 10,5 процента больше, по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.