Кавказцы: рожденные воевать?

7 Апр 2012 | Автор: | Комментарии к записи Кавказцы: рожденные воевать? отключены

Как показала перепись населения России от 2010 года, жителей Северо-Кавказского федерального округа стало на 5 процентов больше на фоне вымирания в большинстве регионов страны. У кавказцев есть только два выхода — миграция вслед за работой или война, пожирающая демографические резервы.

Кавказ по данным последней переписи 2010 года прирос полумиллионом жителей, причем не мигрантами, а за счет собственных успехов в деторождении. Но только не среди русских. Их, как признал Росстат, в СКФО стало меньше на 0,7 процента. Правда, в эту перепись впервые было позволено вписывать слово «казак» в графу «национальность», и по стране набралось 7 миллионов казаков. Учитывались ли эти люди как «русские», из слов главы ведомства Александра Суринова на совещании в Дагестане осталось неясным.

В любом случае, показательно, что неблагополучный в плане экономики и безопасности регион России показал существенный прирост населения. Родившиеся за эти годы через несколько лет встанут на ноги и  потребуют места под солнцем. Им нужна будет работа и жилье. Что могут предложить им российские власти?

Трудоустроить полмиллиона народившихся обещает Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года. 330 тысяч пар рабочих рук в перспективе должны будут обслуживать туристический кластер, охватывающий почти все республики. Остальные вакантные места должны появиться в промышленности, в строительстве инфраструктуры, в научных центрах.

Но это обеспечит занятость только прирастающей части населения. А ведь без работы сидит едва ли не половина трудоспособных жителей.

В Карачаево-Черкесии и Дагестане не заняты и не ищут работу почти 35 процентов граждан в возрасте от 15 до 64 лет.  В Чечне уровень безработицы доходит до 40 процентов. В Ингушетии и того больше — 42,4 процента. Чем занимаются эти люди и на что они живут?

Если местные безработные не уходят в бандиты, то разводят скот и выращивают овощи. Торгуют плодами своего труда или спекулируют. Вот и живут на эти доходы. И еще получают разнообразные пособия.  Александр Суринов привел статистические данные, которые с удовольствием подхватят сторонники лозунга «Хватит кормить Кавказ».  «Если в округе 38 процентов населения назвали одним из источников средств к существованию иждивение, помощь других лиц или алименты, а 25 процентов — пособия, включая пособие по безработице, то в среднем по России таких людей соответственно — 28 и 9 процентов. Причем для каждого шестого жителя Северного Кавказа иждивение — единственный источник», — сказал он. При этом средний возраст жителей кавказских республик лишь приближается к 30-ти годам, хотя по стране этот показатель вот-вот перевалит за 40.

То есть на шее у вымирающей центральной и восточной Сибири сидит Кавказ, полный трудовых резервов в самом расцвете сил, и просит, и просит денег. Битый небитого везет. Если Суринов хотел, чтобы возникла такая ассоциация, то он своего добился.

На самом деле в иждивенцы кавказские народы попали не совсем по собственной инициативе. Как и по всей стране, после развала СССР здесь рухнула налаженная экономика. Свой вклад внесла и чеченская война. Промышленность загнулась совсем. Аграрный комплекс ужался до минимума. Сельхозпредприятия еле дышат от несоразмерности цен на продовольствие и минеральные удобрения с горючим. При этом зарплаты на селе настолько низки, что проще получать пособие по безработице и вести собственное хозяйство, чем вкалывать на хозяина СХП.

О том, что надо восстанавливать экономику, создавать рабочие места и трудоустраивать мигрирующий из СКФО в центральную Россию народ, сказано уже немало. Но почти во всех республиках сетуют, что эти разговоры так и остаются декларациями о намерениях, словно федеральный центр боится излишней экономической независимости Северного Кавказа. А скорее всего, дело в пресловутой коррупции. При рыночной экономике инициатива создания предприятий должна исходить от частных лиц. А им не дают проявить себя алчные чиновники, торгующие согласованиями и печатями.

Вторая причина большого количества иждивенцев — это ватаги детей. Если в России средний размер семьи  — три человека, например, мама, папа и ребенок, то на Кавказе средним показателем является семья из четырех человек. А треть населения живет в домохозяйствах с пятью и более членами семьи. Каждая пятая семья  — многодетная, хотя по России таких не больше 6 процентов.

Возникает вопрос, зачем кавказцы рожают, если вокруг такая неустроенность? Но общеизвестный факт, что в регионах мира с более низким уровнем развития рождаемость выше, чем в развитых странах. Так и на Кавказе, где есть республики, в которых на каждую тысячу человек около 30 не имеют даже начального образования. А если и имеют, то иногда его образованием назвать трудно. Знакомая учительница рассказывала о дагестанском отличнике, которому после переезда на Ставрополье она не могла ставить оценки выше тройки.

Будут ли переживать дремуче необразованные родители, что их чадо в будущем столкнется с еще большими трудностями, чем они? Вряд ли. Дайте кавказским женщинам возможность получать хорошее образование, востребованную специальность, и они уже не будут так зависимы от традиционного уклада. Они сами будут управлять своей судьбой и решать, сколько детей они хотят иметь. Это неизбежно приведет к сокращению рождаемости. Кстати, на Ставрополье многие дагестанские семьи меняют уклад жизни, и растят не десяток детей, а двух, максимум трех. Потому что родители уже больше не сидят дома, а находят работу. Да и детей стараются не только прокормить, но и выучить.

Сказывается на рождаемости и неумолимая исламизация Северного Кавказа, которая подчиняет семейную жизнь нормам шариата и не позволяет планировать семью. В этом смысле почти все республики — часть исламского мира, а он в данный исторический период переживает демографический бум. Завидовать этому не стоит, так как эта стадия развития обычно сопровождается катастрофами и войнами, что мы уже наблюдаем на южных рубежах России. Чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликтов, кавказскую молодежь нужно либо трудоустроить на месте, либо распределить по всей России, как предлагает полпред в СКФО Александр Хлопонин. Пока ни тот, ни другой проект полностью не реализован, и Кавказ сам сжигает лишние демографические ресурсы.

Светлана Болотникова

georgiatimes.info

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.