Судно «Армения» прибудет в кипрский порт Лимасол

5 Авг 2011 | Автор: | Комментарии к записи Судно «Армения» прибудет в кипрский порт Лимасол отключены

Парусное судно «Армения» должно прибыть в новый порт Лимасола (Кипр) 11 августа, в 19:00 по местному времени. Об этом сообщает «Cyprus Mail».

Лимасол будет конечной остановкой эпического кругосветного путешествия судна, которое началось 28 мая 2009 года из Валенсии (Испания).

Экипаж состоит из семи армян во главе с Зори Балаяном, армянским писателем, путешественником и активистом в области прав человека. Его миссия заключается в повышении осведомленности в мире об армянском народе, который когда-то был значительной морской державой более чем с 1000 судами в 24 портах Киликийского армянского царства (1080–1375), имеющего особые связи с Кипром Лузиньянов.

Судно посвящено Месропу Маштоцу, который создал армянский алфавит в 405 г. н. э., и 1700-летию христианства в Армении (301 г. н.э.), а его прибытие совпадает с 20-летием Республики Армения. Судно украшено буквами армянского алфавита, армянским крестом и армянским символом вечности.

В этой связи пройдет специальная церемония, а затем коктейль, в присутствии президента Кипра Димитриса Христофиаса и президента Армении Сержа Саргсяна.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.