Иранский сайт: В результате геноцида, совершенного Османской Турцией, погибло около 1.5 млн. армян

29 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Иранский сайт: В результате геноцида, совершенного Османской Турцией, погибло около 1.5 млн. армян отключены

В результате геноцида, совершенного высшими властями Османской Турции в 1914-1916 гг., погибло около 1.5 млн. армян. Об этом говорится в статье, опубликованной на иранском сайте «парсине.ком».

Автор статьи представляет социально-экономическую ситуацию в Западной Армении до совершения геноцида. Он отмечает, что во второй половине 19-го века в находящейся под властью Османской Турции Западной Армении проживало около 3 млн. армян, положение которых в конце 19-го века становится тяжелее. Далее он рассказывает о погромах армян в Сасуне (1890-1892 гг.), Стамбуле (1896 г.) и Адане (1902 г.), во время которых было убито порядка 300 тысяч армян.

Касаясь погромов в годы Первой мировой войны, Мона Дорани отмечает, что турецкие власти под предлогом войны собирают армянских мужчин в возрасте 16-52 лет и призывают в армию, после чего по-отдельности уничтожают их. А уже в 1915 году происходит массовое насильственное выселение армян в пустыни Сирии и Междуречья.

Касаясь приказов высокопоставленных турецких чиновников относительно совершения геноцида, автор пишет: «В своих приказах министр внутренних дел Турции Талеат Паша поручил уничтожить всех армян, даже детей не надо жалеть. Таким образом, турки сперва убивают представителей армянкой интеллигенции, а потом заживо сжигают беззащитное население в их же квартирах, а детей и маленьких девочек убивают или бросают в реку».

«Таким образом, в результате геноцида, совершенного высшими властями Османской Турции (министры обороны и внутренних дел) в 1914-1916 гг. в Западной Армении, погибло около 1.5 млн. армян», — резюмирует автор статьи.

Panorama.am

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.