Иран запустил каскад новых урановых центрифуг

15 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Иран запустил каскад новых урановых центрифуг отключены

Иран сегодня ввел в эксплуатацию каскад центрифуг четвертого поколения собственной разработки на предприятии по обогащению урана в Натанзе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси-Давани.

«Сегодня мы присутствовали при введении в действие первого каскада этих центрифуг (для обогащения урана), которые являются в три раза более мощными, чем центрифуги предыдущего поколения. Это твердый ответ на саботаж Запада», — приводит агентство слова Аббаси-Давани.

Впервые о начале установки на иранских атомных предприятиях каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками в середине июля 2011 года заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает РИА Новости.
Как заявлял тогда представитель дипломатического ведомства Исламской республики, «с установкой новых центрифуг, более быстрых и более эффективных», Тегеран продолжит «деятельность в использовании мирного атома». При этом Мехманпараст подчеркивал, что власти ИРИ предварительно уведомили об установке новых каскадов представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), специалисты которого «осуществляли контроль за данными действиями».

В конце августа прошлого года Аббаси-Давани заявил, что власти Ирана намерены перенести с обогатительного завода в Натанзе все мощности по производству обогащенного до 20% урана на строящееся обогатительное предприятие «Форду». Глава ОАЭИ объяснил подобное решение недостаточной безопасностью завода в Натанзе. В отличие от этого предприятия обогатительный завод «Форду» построен под землей, что, по словам главного атомщика ИРИ, «затруднит его уничтожение для США и их сообщников».

Тогда же Аббаси-Давани заявлял, что у Тегерана «нет намерений увеличивать процент обогащения (имеющегося в стране урана) выше нынешнего уровня в 20%». По словам атомщика, целью работ на предприятии «Форду» является исключительно «увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора». При этом руководитель ОАЭИ в очередной раз заявил, что «иранские ядерные объекты, включая «Форду», находились под полным контролем МАГАТЭ, и видеокамеры МАГАТЭ отслеживают ситуацию на них 24 часа в сутки».

«Шестерка» международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством».

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.