Молдова утопает в снегу и готовится к катастрофическому наводнению

15 Фев 2012 | Автор: | Комментарии к записи Молдова утопает в снегу и готовится к катастрофическому наводнению отключены

Молдова и Румыния из-за сильных снегопадов закрывают три пункта пропуска на границе. Коммунальщики Кишинева работают на улицах круглосуточно. Как говорят специалисты, изношенные коммуникации молдавской столицы могут просто не выдержать такого количества растаявшей воды. Дороги практически парализованы, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ксения Янивева.

Коммунальные службы Молдовы работают в авральном режиме. Синоптикам жителей республики пока обнадежить нечем. Из-за метелей в стране объявлен желтый код опасности. По данным специалистов, снегопады будут продолжаться еще три дня. Чтобы хоть как-то уберечь жителей столицы от непогоды, по всему городу установили специальные палатки — там люди могут согреться и выпить горячего чая.

Четыре района Молдовы остались из-за непогоды без электричества. Специалисты проводят восстановительные работы. Меры по борьбе со стихией обсудили и на совещании у премьер-министра. К работам привлечены подразделения МВД, Министерства обороны, Пограничной службы, Департамента чрезвычайных ситуаций. За последние 24 часа 14 человек было доставлено в больницу с обморожением. Врачи оценивают их состояние как стабильное.

Непогода затронула не только столичный регион. На границе с Румынией закрыты три таможенных пункта. Движение прекращено в обе стороны. Также отменены некоторые международные автобусные рейсы. Из Кишинева сейчас нельзя уехать в Одессу, румынскую Констанцу и Яссы. В кишиневском же аэропорту, несмотря на непогоду, рейсы не отменены.

Эксперты высказывают еще одно опасение. Замерзла река Днестр, которая обеспечивает столицу питьевой водой. Поэтому насосные станции работают в особом режиме. В ночное время в них поддерживаются плюсовые температуры. Сотрудники водоканала уверяют, что перебоев с питьевой водой в Кишиневе быть не должно. Эксперты же предрекают: после того как снег сойдет, в Молдове могут произойти сильные наводнения из-за возможного разлива рек Прут и Днестр.

terra.md

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.