Основанный армянами Григориополь отмечает 219-летие

26 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Основанный армянами Григориополь отмечает 219-летие отключены

Приднестровский город Григориополь, основанный армянами на левом берегу Днестра после русско-турецкой войны, отмечает 219-летие со дня основания.

Как сообщает Информационный центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на «Радио Приднестровья», праздник начался с торжественного богослужения на площади перед православной часовней.

Праздничные мероприятия продолжились в городском музее, где была проведена обзорная экскурсия, посвященная годовщине со дня основания Григориополя. Также были организованы спортивные и развлекательные мероприятия, а вечером праздник завершится фейерверком.

Город был основан после русско-турецкой войны как колония для приема армянских беженцев, спасавшихся от преследования турок и пришедших из окрестностей Измаила, Килии, Каушан. В соответствии с указом Екатерины Великой, камни в основание городского магистрата заложили 25 июля 1792 года. Документы свидетельствуют, что в первые годы советской власти население ходатайствовало перед властью о присвоении Григориополю статуса поселка для уменьшения налогового бремени, статус города был вновь обретен Григориополем лишь в 2002 году.

Потомков армян, которые основали Григориополь, сейчас тут немного, армянской церкви нет, в городе действуют 4 православные церкви. Большую часть населения города составляют молдаване, украинцы и русские, численность жителей – около 16 тыс. человек.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.