МИД Ирана грозит ухудшением отношений с азербайджаном

14 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи МИД Ирана грозит ухудшением отношений с азербайджаном отключены

О фактическом «рэкете» со стороны азербайджанских чиновников в отношении граждан Ирана на контрольно-пропускных пунктах заявил сегодня в интервью официальному иранскому агентству «ИРНА» представитель МИД ИРИ в Гилане Зольфогар Амир Шахи.

«Азербайджанские чиновники, пользуясь великодушием иранских коллег, демонстрируют нелогичное поведение на контрольно-пропускном пункте в Астаре на ирано-азербайджанской границе, обижая и оскорбляя граждан Ирана, а также требуя у них взятку за предоставление разрешения на въезд, что мотивируется упрощением процесса», – заявил иранский дипломат.

Представитель МИД Ирана при этом предупредил, что все это может очень плохо отразиться на ирано-азербайджанских отношениях: «Мы ждем, что руководство Азербайджана немедленно разберется с подобным образом действий. В случае, если указанные проблемы будут проигнорированы, то это негативно скажется на отношениях двух соседних государств».

Напомним, что иранские сайты в последнее время часто обращаются к теме неудовлетворительной работы таможенных и полицейских служб Азербайджана, указывая на многочисленные препятствия, чинимые азербайджанскими таможенниками для иранцев.

Два месяца назад иранское информагентство «ФАРС» опубликовало сообщение, в котором в частности отмечалось: «Сотрудники таможенной службы Азербайджана в Астаре относятся к иранским туристам, направляющимся в их страну, крайне грубо, неуважительно и унижающе. Во-первых, азербайджанские таможенники заняты широкомасштабным вымогательством, а во-вторых, въезжающих в Азербайджан иранцев снимают на камеру и оскорбительно к ним относятся. МИД Ирана должно отреагировать на жалобы иранских туристов».

Другие статьи категории "Иран":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.