Израиль объявил “Праведниками мира” двух французов армянского происхождения

30 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Израиль объявил “Праведниками мира” двух французов армянского происхождения отключены

Два француза армянского происхождения были объявлены “Праведниками мира”, пишут израильские СМИ. Этот титул Израиль дарует людям, спасавшим евреев во время Второй мировой войны.

Жорж Дильсизян и его сын Андре-Гюстав посмертно признаны мемориалом “Яд ваШем” в Иерусалиме Праведниками – они скончались соответственно в 1946 и в 1971 гг.

На страничке Дильсизянов на сайте «Яд ваШем» он назван представителем Армении, а не Франции, однако французские СМИ зачислили его в список своих праведников.

Сертификат и медаль получила за них внучка и дочь мадам Лилиан де Толедо.

В конце 19 века Жорж Дильсизян бежал из Армении от турецких преследований во Францию. После создания комиссии «Праведников мира» в 1963 году медали спасителей евреев во Второй мировой войне получили более 23 тысяч человек из 44 стран. 3331 из них французы.

Панармениан

Другие статьи категории "Ближний Восток":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.