Французские политики возмущены угрозами против Валери Буайе

27 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Французские политики возмущены угрозами против Валери Буайе отключены

Политический класс Франции – от Союза за народное движение до Социалистической партии – 26 декабря выразил солидарность с Валери Буайе, депутатом от президентской партии, которая получила угрозы и оскорбления за внесение законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. Об этом пишет французская «Libération» со ссылкой на агентство France-Presse.

Депутат из Буш-дю-Рона, автор законопроекта, приведшего к напряженности в отношениях между Анкарой и Парижем, подала жалобу в Марселе после того, как получила угрозы на своих страницах в социальных сетях, и после взлома своего веб-сайта протурецкими активистами.

«Я больше так не могу. Эти атаки жалки… То, что я переживаю в эти последние дни, граждане Франции армянского происхождения тоже переживают уже несколько лет»,– сказала она в полиции.

Если во Франции этот законопроект вызвал замешательство в верхушке исполнительной власти, особенно между Николя Саркози и Аленом Жюппе, то угрозы в адрес парламентария большинства вызвали возмущенные реакции и со стороны правых, и со стороны левых.

Генеральный секретарь Союза за народное движение Жан-Франсуа Копе отметил в своем заявлении, что «свобода мнения находится в самом сердце нашей демократии». «Особенно неприемлемо, чтобы избранница народа получала такие угрозы только потому, что имела смелость отстаивать свои убеждения»,– заявил он.

Глава депутатов от Союза за народное движение Кристиан Жакоб также заступился за Буайе и защитил работу парламентариев. «Народный суверенитет осуществляется в первую очередь в Национальном Собрании, и ничто не может оправдать его оспаривание через неприемлемые угрозы»,– предупредил Жакоб.

Не отстали и левые, например председатель Радикальной левой партии (PRG) Жан-Мишель Беле. «Я вовсе не разделяю политические убеждения г-жи Буайе, но я жестко осуждаю угрозы и запугивания»,– сказал он.

Бруно Ле Ру, один из представителей Франсуа Олланд, со своей стороны отметил, что Валери Буайе должна получить «поддержку и защиту» и что «виновные в совершении таких актов и угроз должны быть привлечены к ответственности».

В том же ключе выступил Мануэль Вальс, директор по коммуникации кампании Франсуа Олланда, который написал на «Twitter» «послание солидарности» с депутатом из Буш-дю-Рона. Бывший министр Жак Ланг тоже осудил угрозы.

Отметим, что сайт Буайе оставался «неактивным» в понедельник. Что касается сайта Сената, то он был регулярно недоступен с воскресенья из-за аттак, направленных на «перенасыщение» сайта, организованных посторонними лицами, до сих пор неизвестными.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.