Не может быть и речи о том, чтобы отозвать законопроект о Геноциде армян

17 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Не может быть и речи о том, чтобы отозвать законопроект о Геноциде армян отключены


Рассмотрение в Национальном Собрании Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 г., который провоцирует дипломатический кризис между Францией и Турцией, запланировано на 22 декабря с поддержкой большинства Союза за народное движение (партия президента Саркози).

Как передает «Nouvelles dArménie» со ссылкой на агентство France-Presse, после угроз в четверг со стороны Турции отозвать своего посла во Франции фракция Союза за народное движение в парламенте, в ответ на вопрос агентства France-Presse, заявила, что «не может быть и речи о том, чтобы отозвать законопроект».

Напомним, что текст, подписанный более чем сорока депутатами президентского большинства, предусматривает наказание за отрицание геноцидов, признанных законом, в виде одного года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро.

«Этот законопроект является кульминацией длительного законодательного процесса, который начался с признания Геноцида армян в 2001 г. Нужно было пойти еще дальше с криминализацией отрицания геноцида»,– сказала Валери Буайе, добавив, что это «решение парламентариев Франции, вдохновленное правами человека».

«Оно не направлено против какой-либо страны»,– добавила она. Отметим, что турецкое посольство в Париже предупредило, что «будут непоправимые последствия во всех сферах двусторонних отношений», если Национальное Собрание примет законопроект.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции попытался разрядить обстановку, подчеркнув, что этот текст является «парламентской инициативой, направленной на наказание отрицания геноцидов, признанных законом», которая «является частью общего движения, направленного на криминализацию расистских или негационистских заявлений».

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.