Рано или поздно в Турции будет руководство, достойное быть европейским, которое преклонит голову в Цицернакаберде

8 Дек 2011 | Автор: | Комментарии к записи Рано или поздно в Турции будет руководство, достойное быть европейским, которое преклонит голову в Цицернакаберде отключены

В честь находящегося с рабочим визитом в Марселе президента Армении Сержа Саргсяна вчера вечером мэр Марселя Жан-Клод Годен дал прием, в котором приняли участие также представители местной армянской общины.

Как сообщает пресс-служба президента РА, Серж Саргсян во время встречи с представителями выступил с речью, которую с некоторыми сокращениями приводим ниже:

«Уважаемые дамы и господа,
депутаты, члены Городского совета!
Дорогие соотечественники!
Я благодарен мэру Марселя, большому другу армянского народа Жан-Клоду Годену за теплый прием и за эту прекрасную встречу. Более того, я благодарен ему за приверженность армянскому народу и армянским вопросам.

Посещая каждую общину диаспоры, я чувствую особую гордость, когда вижу, каких успехов добились мои соотечественники.
Марселю, действительно, отведено особое место не только в истории армянской общины Франции, но и истории армян. Будучи одним из самых знаменательных портов Средиземного моря, Марсель принял переживших Геноцид, тех, кто прошел через человеческие лишения, но не потерял веру в людей.

Многие из переживших Геноцид обосновались в Марселе. Сегодня здесь находятся их наследники», — отметил президент.

«Любой представитель армянского народа, где бы он ни был — в Армении, Арцахе или диаспоре, требует справедливости.

Мы не проповедуем ненависть или месть, как бы отрицающие большую трагедию Геноцида армян ни пытались руководить нами и склонять в эту сторону. Они просто нас недооценивают.

Мы были так сильны, что смогли пережить Геноцид, и у нас не меньше сил для того, чтобы требовать справедливости. Последним этапом Геноцида армян после уничтожения наших предков на их же родине является уничтожение памяти об этом ужасном преступлении. Но мы едины и никогда не позволим этого.

С нами передовое человечество, и из выступления мэра, а также из последних событий стало четко видно, какой позиции придерживается Франция и французский народ.

Я хочу заверить своих соотечественников в том, что последний визит президента Франции г-на Николя Саркози в Ереван, действительно, был историческим, и глава ни одной страны мира никогда не высказывал таких слов по поводу боли нашего народа, связанной именно с армяно-турецкими отношениями, Геноцидом, и мы просто должны быть благодарными мудрому президенту этой прекрасной страны.

Мы уверены, что Турция должна покаяться. Это не предусловие, не стремление удовлетворить жажду мести. Турция должна считаться со своей историей. Когда-нибудь руководство Турции сможет найти силы и переоценить свои подходы в отношении Геноцида армян.

Наша позиция не изменилась, и она четкая. Мы готовы иметь с Турцией нормальные отношения, как и подобает соседним странам. Такими соседними странами, например, были Польша и Германия, канцлер которой Вилли Брандт, осознавая совершенное его страной преступление, встал на колени в гетто Варшавы.

Рано или поздно считающая себя европейской страной Турция будет иметь руководство, подобающее европейской стране, которое преклонит голову в Цицернакаберде. Лучше раньше, но это уже дело народа Турции.

Мы ни к чему их не обязываем: это они должны сделать во имя турецкого народа, так же, как Вилли Брандт сделал это во имя немцев.

Уважаемые дамы и господа!

Как сказал г-н мэр, возглавляемая мною делегация посетила Марсель для того, чтобы принять участие в съезде Европейской народной партии.

Независимо от ожидаемых нами и полученных результатов, это существенное достижение на пути, ведущем Армению в Европу.

Я хочу сказать своим соотечественникам, что сегодня председатель Европейской народной партии, вручив мне значок ЕНП в большом зале, сказал, что мы являемся членами европейской политической семьи.

Для нас это серьезное достижение. Для нас также существенно то, что такое важное событие произошло в таком родном для нас городе Марселе.

Мы многократно заявляли, что европейское направление является для нас приоритетом. В последние годы были отмечены серьезные успехи в этой области.

Европейский союз стал для нас не только одним из важнейших партнеров во внешнем мире, но также играет очень серьезную роль внутри Армении, способствуя нашему проведению реформ и укреплению экономической и общей стабильности нашей страны.

Одним из существенных направлений нашей работы является обеспечение достойного места и роли Армении в общеевропейских структурах. И это верно с точки зрения всей политической системы.

Сегодня также политическое поле Армении становится европейским и заимствует европейские ценности, надеюсь, и стиль работы.

Также и в этом плане я хочу выразить особую благодарность нашим европейским коллегам и, в частности, президенту Франции – большому другу армянского народа, за поддержку нашим усилиям.

Кто, если не армяне Европы, смогут быть полезны на этом пути нам, родине. В действительности, институт двойного гражданства сегодня действует. По сути, исчез тот психологический барьер, который был препятствием для многих армян из диаспоры.

С радостью могу отметить, что сегодня многочисленные армяне из диаспоры имеют активное и непосредственное участие в жизни Армении. Я немного затрудняюсь, произнося слово «спюркаай» (армянин из диаспоры), поскольку оно чуждо мне. Понимаете, армянин – это армянин, где бы он ни жил.

Безусловно, это не просто. Не просто оставить знакомую среду и предпринять новое дело на родной, но, в действительности, незнакомой родине.

А для этого необходимо свободно и открыто обсуждать существующие проблемы, чтобы у нас на родине победили европейские правила игры. Указание на ошибки – только половина дела, а другой половины – нет. Мы пережили значительный прогресс, но у нас есть всем известные пробемы. Необходимо совместно искать пути ликвидации этих трудностей, а также делить ответственность и честь удачи.

Мы приглашаем всех вас принять участие в честном деле решения проблем Армении. К нашим соотечественникам мы обращаемся, как к родным, и только по праву родства мы должны обсудить существующие недостатки. Мы должны обсудить наши задачи без уклонения от своей доли ответственности, и, конечно, первым ответственным за эти недостатки, являюсь я. Однако хочу, чтобы вы все участвовали, разделили с нами ответственость и, как я уже сказал, честь удачи.

Уважаемы дамы и господа!
В конце своей речи я хочу разделить с вами еще одну радостную новость. Уверен, что многие, но не все из вас знают, что накануне этого визита я подписал указ «О создании генерального консульства Республики Армения в городе Марсель Республики Франция».

Отныне Ереван и Марсель будут связаны братским еще одним крепким кругом, а рядом с традиционными армянскими учреждениями Марселя будет и генеральное консульство нашей страны. И, конечно же, я благодарен господину Срмакешу за его участие.

В контексте тесных дружественных отношений и разнородного сотрудничества основание генконсульства сделает консульские услуги еще более продуктивными.

Резюмируя свою речь, еще раз благодарю Францию и армян Франции, жителей Марселя и, в частности, армян Марселя за их отношение, их усердие и их успех, потому что армянин, достигший успеха в какой-либо стране мира делает Армению более узнаваемой.

Я очень благодарен вам и хочу еще раз выразить свою глубокую признательность господину Годену за все его дела, и с удовольствием приглашаю его в Ереван», — подчеркнул президент.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.