Эдуард Шеварднадзе боится «армянских претензий»

11 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Эдуард Шеварднадзе боится «армянских претензий» отключены

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предсказывает серьезное противостояние между церковью и властями Грузии из-за принятия парламентом закона о предоставлении другим религиозным организациям статуса субъекта публичного права. «Этим решением парламент и президент противопоставили себя Патриархии Грузии, и это в ближайшее время принесет негативные результаты», — заявил сегодня в интервью грузинскому еженедельнику «Асавал-Дасавали» Эдуард Шеварднадзе, передает Тренд.

Он напомнил, что при его президентстве в 2002 году Грузинская православная церковь заключила конкордат с государством, в котором была подчеркнута ее особая роль. «Другие же конфессии стали субъектами частного права, что им не нравилось, так как не давало им права быть официальными религиями», — отметил экс-президент.

Шеварднадзе подчеркнул, что парламент должен извиниться перед Патриархом Илией Вторым, которого он давно не видел «столь возмущенным». «Я сам намерен посетить Патриарха и извиниться за парламентариев, которые не ведают, что творят», — подчеркнул он, посоветовав властям отменить принятый закон.

Экс-президент отметил, что заложенные в законе «пункты могут привести и к появлению армянских претензий не только на церкви в Грузии, но и на ее территории». «Надеюсь, этого не произойдет, так как и там есть умные люди, которые знают, что Грузия их много раз спасала, и сейчас она нужна армянам, как воздух», — подчеркнул Шеварднадзе.

Парламент Грузии в начале июля в первом чтении внес поправки в Гражданский кодекс, согласно которым пяти религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Депутаты проголосовали за соответствующие поправки на внеочередном заседании парламента. В частности, статус юридического лица публичного права присваивается Армянской Апостольской церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

Против законопроекта выступила оппозиционная фракция «Христиан-демократов».

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.