Штабное чмо от меча уйдет

10 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Штабное чмо от меча уйдет отключены

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выступая на днях перед выпускниками бакинской Высшей военной школы имени, естественно, Гейдара Алиева, напутствовал молодых офицеров: «Вы должны в любой момент пойти в бой для освобождения оккупированных территорий. Не забывайте, что родина ждет от вас смелости и твердости». К сожалению, Абиев забыл поделиться с выпускниками своим «боевым» прошлым, и, в частности, как сам он во время наступления армянских подразделений бросил на произвол судьбы своих массово гибнущих сослуживцев и удрал, не успев натянуть брюки.
Наивно было бы думать, что выпускникам Высшей военной школы неизвестна трусливая и продажная душонка Сафара Абиева. Несколько месяцев назад учащиеся именно этой школы распространили через блогеров видеоматериал, как под стенами школы «патруль» за соответствующую мзду «отпускает курсантов погулять». В комментариях к этому сюжету и бывшие, и нынешние курсанты рассказывают об истинных нравах Высшей военной школы и признаются, что Министерство обороны Азербайджана хорошо осведомлено обо всем этом, однако руководящий состав вооруженных сил состоит «из любимчиков Абиева».
С приходом к власти в Азербайджане Алиевы систематизировали коррупцию и взяточничество. А баловень судьбы Абиев, во-первых, охаяв высокопоставленных офицеров, вначале втерся в доверие к Гейдару, затем, манипулируя неудачами на Арцахском фронте, вытурил из вооруженных сил Азербайджана всех нежелательных для него лиц. Тот же Абиев в своих интервью разных лет подчеркивал, что виновником поражения Азербайджана во время агрессии против Республики Арцах являются… русские, а «армяне не способны к геройству», «они прятались за спинами русских». При этом Абиев, конечно же, прекрасно знал, что, в отличие от Азербайджана, купившего для войны с Арцахом многие тысячи наемников из Афганистана, Пакистана, Турции, Чечни, арабских стран, армяне воевали сами, без помощи извне.
Муртуз Оджахвердиев, уволенный из ВС Азербайджана и ныне живущий в Одессе, рассказывает, как летом 1994 года Абиев попросил встречу с Гейдаром Алиевым и подробно представил, кто из высокопоставленных офицеров «сколько хапает у армии» и какие совершал ошибки во время боевых действий. По утверждению того же источника, Абиев признался Гейдару, что вооруженные силы Азербайджана не имеют шансов в войне против Армянской Армии: «В действительности у нас есть армия, но она без головы, а успех армян – это благодаря опытным и умелым командирам. Нашей армии нужна голова».
Прошли годы, и добившийся единоличного права грабить вооруженные силы, противоречащий сам себе, продавший соратников за кресло и деньги, Абиев призывает выпускников Высшей военной школы ринуться в бой «за освобождение оккупированных территорий» и собственноручно выдает дипломы отличившимся высокой успеваемостью молодым офицерам.
Наивно предполагать, что новоиспеченные офицеры, воодушевленные словами Абиева, побегут воевать в чужой для них Арцах. Вновь вспомним обсуждения о порядках, царящих в бакинской ВВШ. Как сообщает Саид Азимов, назначения выпускников производятся в два этапа. Вначале руководство ВВШ распределяет выпускников согласно размеру внесенной суммы, попросту говоря, взятки, после чего так называемая комиссия по распределению МО на основании «результатов экзаменов» делает свое черное дело. Саид Азимов отмечает также, что ни один сын или родственник высокопоставленного чиновника или офицера не получает назначение в пограничную или отдаленную воинскую часть. А блогер по имени Рафик рассказывает: «поступил в ВВШ им. Г.Алиева по настоянию и при финансовой поддержки своего дяди, бизнесмена Садыхова», однако после окончания школы даже богатенький дядя не смог обеспечить требуемую сумму, и Рафик получил назначение в Нахиджеван. А там, подвергаясь давлению «местных армейских авторитетов», через того же дядю был демобилизован по состоянию здоровья.
Вспомним также известное письмо «звезды азербайджанской политологии» Вугара Сеидова военному эксперту Узеиру Джафарову и журналисту Ризвану Гусейнову, где он пишет: «Пусть это штабное чмо Сафар Абиев приносит президенту рапорт об отставке. Развалил и обворовал всю армию!» Кстати, Узеир Джафаров тоже в свое время был уволен из вооруженных сил за то, что не делился с министром обороны Абиевым «доходами» от родителей военнослужащих.
Нашей целью не является рассказ о пройдохе Абиеве и пройденным им «боевом» пути. Просто мы не перестаем поражаться наглости этих зарвавшихся хапуг, во имя своего благополучия считающих возможным ставить на кон судьбы сотен тысяч молодых солдат и самого Азербайджана в придачу. Призывая быть готовым к новой агрессии и завладеть чужой землей, вспоминал ли Абиев тысячи азербайджанских солдат, которые нашли свою смерть в Арцахе, так и не поняв, во имя чего Азербайджан отправил их на верную смерть в армянских горах? Мы уверены, что не вспоминал, ибо за деньги Абиев готов пожертвовать не только жизнью сотен тысяч соплеменников, но и честью собственной матери.
Интересно, что один из воспевающих Абиева пропагандистских азербайджанских сайтов на армянском языке, параллельно материалу о вручении дипломов, поместил сообщение о том, что на территории N-ской воинской части в Агджабединском районе «вследствие неосторожности погиб рядовой Ширхан Акиф оглы Искендеров 1988 года рождения. Ширхан Искендеров погиб на месте от полученного огнестрельного ранения в голову из-за неосторожности сослуживцев».
Сами того не желая, сотрудники пропагандистского азербайджанского сайта представили истинное лицо вооруженных сил Азербайджана, в которых изнасилования убийства и самоубийства солдат превратились в обыденное явление.
Мы никогда не были склонны недооценивать противника. Однако мы считаем, что офицер демонстрирует свою силу и умение, преданность и смелость на поле боя, а не пустой болтовней перед вынуждаемой к аплодисментам аудиторией.
Уже устоявшаяся реальность – кто с мечом придет в Арцах, от меча и погибнет. Но, к сожалению, Абиеву эта участь не грозит. Штабное чмо от меча уйдет. Ибо вороватый и трусливый министр обороны Азербайджана никогда не посмеет прийти в Арцах. Ему гораздо выгоднее отправлять туда чужих детей.

Костантин АЗАРЯН

ВОСКАНАПАТ

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.