Визит Лаврова в зеркале армянских СМИ

9 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Визит Лаврова в зеркале армянских СМИ отключены

Армянские газеты сегодня коснулись вчерашних визитов в Ереван и Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова, в ходе которых он передал президентам Армении и Азербайджана предложения президента России Дмитрия Медведева по карабахскому урегулированию.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн». Фактически, как видно, российская сторона любой ценой пытается сохранить приобретенную за последние годы роль гегемона в вопросе урегулирования карабахского вопроса, и более того, пытается любой ценой также констатировать результаты.

Причем, конкретные результаты. Другой вопрос, что так и не раскрывается, какие предложения представила российская сторона, неизвестно. Об этом даже хотя бы официально не говорится.

Однако то, что Налбандян на своей пресс-конференции говорил о том, что будет достигнуто соглашение, если азербайджанская сторона возьмет обратно свои десять предложений (которые, напомним, были представлены на трехсторонней встрече в Казани – авт.) уже говорит о том, что в эти новые предложения Медведева вновь внесены десять предложений-требований азербайджанской стороны или хотя бы их часть.

Газета «Еркир» в колонке редактора выражает недовольство тем, что не было предоставлено информации о целях визита Лаврова в МИД Армении и представленных предложениях.

«Власти все еще не вышли из когтей коммунистических представлений и, все еще, искренне верят, что, если они видят действительность сквозь розовые очки и через призму «Айлур» [информационная передача Общественного телеканала – ред.], она становится такой же и для общества», — пишет газета.

Газета «Азг»: Президент России Дмитрий Медведев, по разным сведениям, несмотря на послеказанское разочарование, фактически более активно и усердно решил заняться базовыми принципами карабахского урегулирования или вопросом подписания документа относительно них.

Об этом свидетельствует деятельность главы МИД РФ Сергея Лаврова, проводившего встречи в регионе в ходе скорого визита, когда он, по его словам, передал президенту Армении и Азербайджана предложения Медведева.

Газета «Айоц ашхар»: В условиях последних шагов России по укреплению военно-политического альянса с Арменией и уточнению взаимных обязательств, на задний план вытеснился также призрак большой региональной войны, который до последнего времени западные державы использовали в качестве рычага давления на Москву.

Очевидно, что Турция, наблюдающая за подобным ходом событий, не только не собирается пойти на столкновение с Россией, но и «закрывает» военный аппетит своего «младшего брата».

Думаем, что складывается ситуация, когда получившая двусторонний карт-бланш Россия должна совершить нестандартный шаг в доказательство тому, что она хозяйка южно-кавказского «поля», и не позволит никому решать вопросы в нашем регионе, а она сама решит их настолько, насколько укрепит собственное присутствие на Южном Кавказе.

Таким будет геополитический контекст нынешнего послания Д. Медведева, которое может обеспечить только сохранение мира, но не решение вопроса урегулирования конфликта.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.