В случае войны победителей в карабахском конфликте не будет, — Джеймс Аппатурай

1 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи В случае войны победителей в карабахском конфликте не будет, — Джеймс Аппатурай отключены

 

Мы все разочарованы, что на встрече президентов в Казани не удалось достичь существенного сдвига в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил в интервью АрмИнфо специальный представитель генсека НАТО на Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

«Эта встреча в Казани предоставляла хорошую возможность для достижения существенного прогресса и очень жаль, что этого не произошло, но единственный путь вперед – это дипломатический путь» — сказал он.

Он подчеркнул, что позиция НАТО очень четкая: у конфликта не может быть военного решения, а применение силы обернется для всех сторон только потерей военного потенциала, а также крахом для политических и экономических составляющих. «Поэтому мы продолжим поддерживать все стороны с тем, чтобы они шли по пути дипломатического процесса», — сказал Д. Аппатурай.

Говоря о заявлениях Алиева на военном параде в Баку и о гонке вооружений Азербайджана, Аппатурай отметил: «Я не хочу комментировать публичные заявления политических лидеров какой-либо из двух стран, но то, что нам действительно необходимо – это сократить эскалацию напряжения в зоне карабахского конфликта и сфокусироваться на поиске сбалансированного и взаимоприемлемого дипломатического решения».

Возвращаясь к возможности военного решения конфликта, представитель Альянса еще раз подчеркнул, что НАТО придерживается той концепции, что в силовом решении нагорно-карабахского конфликта нет победителей: «Мы верим, что обе стороны проиграют в результате военного решения, и, прежде всего, проиграет обычный гражданин в двух странах, поскольку понесет потери в реализации своих экономических возможностей. Кроме того, такой сценарий отбросит назад весь прогресс, достигнутый в последние несколько лет. Поэтому дипломатический путь – это единственный путь для нас, который может привести к сбалансированному и взаимоприемлемому решению».

Отвечая на вопрос, что если будет война, то действия, возможно, перекинутся на границы с Турцией – страной-членом НАТО, и, возможно, будут угрожать безопасности Европы, представитель НАТО заметил:

«Я не хотел бы спекулировать на том, что может произойти. Могу лишь сказать, что конфликт вызовет серьезные риски, связанные с безопасностью для НАТО. Разумеется, он станет причиной для значительных разрушений в регионе, который обеспечивает поставку существенной доли энергоресурсов в Европу. Кроме того, это станет серьезной проблемой для других важных партнеров Альянса, в том числе, например, для Грузии, но также и для России. Поэтому победителей в конфликте не будет, ни как среди сторон, непосредственно вовлеченных в конфликт, ни так и среди всех остальных».

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.