Казань, стадо баранов и закавказские турки

8 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Казань, стадо баранов и закавказские турки отключены

«Бесконечны лишь Вселенная и глупость
человеческая, при этом относительно
бесконечности первой из них
у меня имеются сомнения».
Альберт Эйнштейн

Действительно, нет предела человеческой глупости…
На днях очередное проявление бесконечной глупости и безграничного цинизма было опубликовано на выделяющемся своим примитивом даже среди азербайджанских сайтов портале Вести.аз., придумавшем и напечатавшем «письмо» сослуживца убитого азербайджанского военнослужащего, некоего Намика Марданова. Солдат, естественно, «погиб от пули армянского снайпера», о чем мы еще успеем сказать, а сами армяне в «письме» сравниваются с волками. Кажется, цель примитивного сюжета, лишенного всякого вкуса и присущей только азербайджанским интеллектуалам тупости, толком не поняли и сами азербайджанские пропагандисты. Но это уже не наши проблемы.
Подробности «инцидента» гибели азербайджанского аскера поражают классическим идиотизмом и эпизодами, в которых начисто отсутствует логика и какое-либо наличие ума. Так, из публикации выясняется, что Намик Марданов получил увольнительную, чтобы присутствовать на свадьбе брата – Фагана. А по дороге, «увидев вдали пасущего овец отца, поспешил к нему навстречу. Однако, сделав всего несколько шагов, он был поражен пулей армянского снайпера». Судя по всему, азербайджанская аскярня «охраняет» арцахско-азербайджанскую государственную границу где-то на подступах к Сальянам, в то время как их родители бесстрашно пасут овец на границе с Республикой Арцах.
НЕ успев толком оплакать убитого сослуживца, «автор» письма в редакцию, едва сдерживая слезы, отправляется смотреть видеосюжет о встрече в Казани президентов Армении и Азербайджана. Но и на этот раз у него не возникает причин для оптимизма, ибо, как констатирует дружащий с ручкой аскер, встреча «окончилась провалом».
Данную публикацию Вести.аз., весьма смахивающую на дешевый сценарий дешевого азербайджанского телесериала, можно считать шедевром агитпропа Азербайджана первой декады июля сего года. И мы с нетерпением ждем продолжения, так как уверены, что многочисленные азербайджанские «кибервоины», задетые за живое оглушительным успехом коллег, непременно постараются переплюнуть самих себя. Надо же, в самом деле, продемонстрировать щедро спонсору из администрации президента Азербайджана, что и остальные служащие азербайджанской государственной пропаганды не лыком шиты. И совсем не зря проедают получаемые от нефтяного фонда республики гонорары
Однако у данного шедевра азербайджанской пропаганды есть и другая подоплека. Читая трогательную историю не погулявшего на свадьбе азербайджанского солдата, описание встречи в Казани и сюжет об отце, пасущем овец на пригорке, я не мог отделаться от ощущения, что где-то это уже было. Затем в моей памяти услужливо всплыли слова, прекрасно известные всем закавказским туркам: «Толпа водителей, пастухов, бухгалтеров, колхозников, которые надели военную форму и стали батальоном, удачно скопились в одном месте, подставив себя под очереди и мины. Командование отсутствует, приказы не действуют, офицеры несут околесину и еще больше усугубляют панику».
Это отрывок из известного фильма «Геранбойский батальон», в котором нанятый Азербайджаном Александр Невзоров красноречиво рассказывает о разгромленном, а затем в панике удравшем от «волков»-армян азербайджанском стаде. Невзоров, конечно, профессионал, и как всякий настоящий профессионал, даже выполняя заказ, не смог отречься от истины. «И все острее и горячее запах и бессмысленнее беготня, паника и в результате прорыва окружение в самом нелепом месте, полностью открытом огню. В этом бою в батальоне 17 убитых и 40 раненых».
Как видим, очень красочное описание, которое даже через 20 лет является критерием боеспособности азербайджанской армии. Можно привести еще много таких воспоминаний, однако от этого ничего не изменится. Напомним лишь, что запах, о котором несколько раз в фильме упоминает Невзоров, это запах теплой овчины, бараньего стада. Возможно, именно из-за этой этнической особенности закавказских турок им со страху армяне кажутся волками.
Но вернемся к случаю с убитым Намиком. По всей вероятности, это – очередная попытка «списать» на армянских бойцов убитых в результате неуставных отношений аскеров. Если иметь в виду, что только за предыдущий месяц из-за насилий между солдатами в азербайджанской армии были убиты и покончили жизнь самоубийством 9 военнослужащих, то нечему удивляться. Такое изобилие чрезвычайных случаев невозможно утаить, тем более, что к этому количеству потерь прибавляются погибшие и раненые в результате нарушения режима прекращения огня. Я уже не говорю о многочисленных случаях самокалечения, побегов с воинских частей, избиений, изнасилований, болезней и несчастных случаев, которые обобщают реальную картину «мощных» вооруженных сил Азербайджана.
Кстати, сегодня вооруженные силы Азербайджана понесли очередную, 74-ую потерю с начала года. На этот раз солдат Алирза Азаев умер «от удара током».

Армен КИРАКОСЯН
http://voskanapat.info

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.