Абдуллах Гюль, президент Турции, вновь выдвигать свою кандидатуру в президенты страны не будет

1 Июл 2014 | Автор: | Комментарии к записи Абдуллах Гюль, президент Турции, вновь выдвигать свою кандидатуру в президенты страны не будет отключены

Абдуллах Гюль, президент Турции, вновь выдвигать свою кандидатуру в президенты страны не будетАбдуллах Гюль, настоящий президент Турции сообщил журналистам в Анкаре, что вновь на предстоящих выборах главы государства баллотироваться в президенты не станет.

Как передает один из турецких телеканалов, 28 августа срок полномочий Абдуллаха Гюля заканчивается и он не собирается свою кандидатуру выдвигать на пост президента Турции. К тому же еще ранее, еще до муниципальных, предстоящих выборов 30 марта, Гюль обсудил данный вопрос с Тайипом Эрдоганом, премьер – министром страны.

Выборы в президенты Турции должны пройти 10 августа 2014 года. Так, согласно действующему законодательству, если ни один из зарегистрированных кандидатов на президентских выборах в первом туре не наберет свыше 50 % голосов, то 24 августа 2014 года должен состоится второй тур выборов в главы государства.

По итогам референдума, который состоялся 7 лет тому назад, в 2007 году, с 2014 года, в отличие от минувших президентских выборов, президент Турции должен избираться уже не парламентариями, а самим турецким народом, сроком на 5 лет, вместо 7 лет ранее.

Бюлент Арындж, вице – премьер Турции заявил, что результаты муниципальных выборов, равно, как и огромная поддержка турецких граждан, дают все основания смело говорить о том, что Тайип Эрдоган, нынешний премьер – министр Турции, имеет все шансы победить и быть новым, избранным президентом страны, если он выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства.

Источник информации: trend.az
Фото: trend.az
Рената Луганская

Другие статьи категории "Турция":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.