Стало известно, что военные подразделения Турции уже вошли на Сирийскую территорию

25 Апр 2014 | Автор: | Комментарии к записи Стало известно, что военные подразделения Турции уже вошли на Сирийскую территорию отключены

Стало известно, что военные подразделения Турции уже вошли на Сирийскую территориюКак пишет турецкая газета Milliyet, военные подразделения Турции на территорию Сирии вошли с целью полноправно защитить гробницу шаха Сулеймана. Однако численность турецких военных подразделений все еще остается в тайне. В данном случае речь идет о расположенном на территории нынешней Сирии небольшом анклаве, который протянулся примерно на тридцать километров от границы Сирии с Турцией. Так, на берегу реки Евфрат, на участке, общей площадью 1 гектар, расположен огромный погребальный комплекс.

На территории этого погребального комплекса находится гробница правителя шаха Сулеймана, предка династии Османов (годы жизни 1178-1227 г.), который был дедом Османа I -основателя одной из самых древних империй — Оттоманской империи.

Согласно составленному в 1921 году договору в Анкаре, который был подписан в двустороннем порядке между Турцией и Францией, на тот час оккупировавшей Сирию, гробница на тот час считалась ее суверенной территорией. И только после обретения Сирией независимости в 1946 году от оккупировавшей ее Франции, в отношении своей территории она на официальном уровне признала турецкий суверенитет. На сегодняшний день территорию комплекса охраняет свыше тридцати военных солдат из Турции. А деревня, в которой расположена усыпальница шаха Сулеймана, находится в руках боевиков из исламской группировки.

Источник информации:trend.az
Фото: trend.az
Полина Донская

Другие статьи категории "Турция":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.