Министерство обороны России утвердило проект броневика «Бумеранг»

31 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи Министерство обороны России утвердило проект броневика «Бумеранг» отключены

Российская армия не будет больше закупать БТР-90, вместо него военные заказали бронетранспортер будущего «Бумеранг», оснащенный новейшими системами, сообщает Lifnews.

Российские вооруженные силы не будут закупать БТР-90. Вместо него военные заказали совершенно новый бронетранспортер, отказавшись от традиционного вида советских бронемашин.

Официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов заявил, что машина имеет условное название «Бумеранг».

БТР будущего может оснащаться разными боевыми модулями. Поэтому он будет использоваться не только в качестве бронетранспортера, но и в виде установки противовоздушной обороны, разведывательной и санитарной машины, бороться против танков, выполнять функции боевой машины пехоты в колесном варианте.

Также новый БТР будет снабжен новейшими цифровыми приборами управления, навигации и разведки, позволяющими интегрировать боевую машину в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), испытание которой проходит сейчас в Минобороны.

С помощью ЕСУ ТЗ командир подразделения в реальном режиме времени сможет получать «картинку» точного положения каждой машины на поле боя, оценивать складывающуюся обстановку непосредственно через их приборы наблюдения, узнавать о характере повреждений своих боевых машин.

— БТР будет еще дорабатываться по желанию заказчика. Он будет хорошо бронирован за счет использования керамики и современных композитных материалов, — пояснил пресс-секретарь Военно-промышленной компании Сергей Суворов.

В новом бронетранспортере предусмотрена высадка десанта через двери в кормовой части машины. Это было одним из требований военного ведомства. Также военные настояли на сохранении «плавучести» бэтээра.

Военное ведомство уже утвердило проект будущего броневика. Новая унифицированная бронированная колесная платформа по внешнему виду будет резко отличаться от привычных российских бэтээровов.

По словам разработчиков, машина по компоновке отчасти будет напоминать западные броневики. В частности, двигатель вынесут вперед, чтобы сделать десантное отделение более вместительным и комфортным. Так что типичная и узнаваемая конструкция БТР-60, БТР-70, БТР-80 и БТР-90 уйдет в прошлое.

Пока броневик будущего существует только на бумаге. Первая реальная модель появится не скоро. По условиям Минобороны новый БТР разработчики должны представить к 2015 году.

Другие статьи категории "Общество":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.