«Гейдар Алиев понял, что потерял Карабах

29 Окт 2011 | Автор: | Комментарии к записи «Гейдар Алиев понял, что потерял Карабах отключены

«Самая большая ценность встречи в Бишкеке заключается в де-юре фиксации того, что Нагорный Карабах является стороной конфликта. Не будь Бишкека, может, на саммите в Будапеште в декабре 1994 года не было бы объявлено, что Нагорный Карабах — сторона конфликта и переговорного процесса». Об этом заявил представитель президента Нагорного Карабаха по особым поручениям, глава делегации на бишкекских переговорах, тогдашний руководитель парламента НКР Карен Бабурян.

По его словам, к подписанию документа Азербайджан принудили в первую очередь его военные поражения. «Гейдар Алиев в свое время понял, что потерял Карабах, и принялся за решение своих нефтяных вопросов с Западом. Было и давление со стороны Запада», — отметил Карен Бабурян. По его словам, над текстом документа в течение двух суток велась тщательная работа, согласование было трудным. «По каждому слову были разные мнения. Понятно, что Азербайджан многое не принял, кое-что не приняли мы», — отметил Карен Бабурян.

Говоря о нынешней ситуации в процессе урегулирования карабахского конфликта, он заметил: «Азербайджан понимает, что не имеет достаточного преимущества, чтобы начать войну и достичь своего». При этом Карен Бабурян добавил, что «антиармянской пропагандой власти Азербайджана превратили собственный народ в зомби».

Напомним, что 4–5 мая 1994 года в столице Киргизии Бишкеке по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Киргизии, Федерального собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации прошла встреча делегаций Азербайджана во главе с вице-спикером парламента Афиятдин Джалиловым, Республики Армения, во главе с председателем Верховного совета Бабкеном Араркцяном и Нагорно-Карабахской Республики, во главе с руководителем парламента Кареном Бабуряном. На встрече был подписан совместный документ, вошедший в историю под названием Бишкекский протокол. Он стал основой для последующего подписания сторонами карабахского конфликта соглашения о прекращении огня, вступившего в силу 12 мая того же года.

Участники встречи, в частности, выразили решимость «всемерно способствовать прекращению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него, который не только наносит непоправимый урон азербайджанскому и армянскому народам, но и существенно затрагивает интересы других стран региона, серьезно осложняет международную обстановку». Они призвали все противоборствующие стороны «внять голосу разума: прекратить огонь в полночь с 8 на 9 мая с.г., в кратчайшие дни закрепить это путем подписания надежного, юридически обязывающего соглашения, предусматривающего механизм обеспечения невозобновления военных и враждебных действий».

Сегодня в зоне азербайджано-карабахского конфликта действует установленный в мае 1994 года режим перемирия, который, однако нарушается сторонами. Ереван, Баку и Степанакерт обвиняют в срыве перемирия друг друга.

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.