Россия спешит, остальные – не так уж

8 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи Россия спешит, остальные – не так уж отключены

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возвестил вчера о возможности продолжения переговорного процесса. Те, кто за это время предали забвению процесс, теперь уже знают, что в ближайшем будущем работа по урегулированию карабахского конфликта продолжится. «Сегодня этот процесс достиг заключительной стадии и, по сути, пришло время принимать решения», — сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства, подчеркнув важность момента и оставив впечатление, будто в этом случае альтернативы исключаются.
Разумеется, нет необходимости воспринимать каждое слово буквально, тем более что за спиной уже имеем горький опыт Казани, когда все с тем же упорством утверждали о ближайших достижениях. Но в то же время не следует полностью недооценивать особенность сложившейся ситуации, которая на этот раз, похоже, отличалась от предыдущих. А главное отличие заключается в том, что сегодня движущей силой процесса являются не конфликтующие стороны, а сторона-посредник. На первый взгляд это может даже оставить впечатление абсурда, однако факты в этом случае намного упрямее. Одно неопровержимо: Россия не только не отступает, но и спешит. И эта старательность имеет свои серьезные причины.
Тот же Лавров в Москве после встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном заявил, что президент России Дмитрий Медведев в очень ближайшем будущем примет решение по дальнейшим шагам по урегулированию карабахского вопроса. По его словам, Медведев как посредник, который действует, имея содействие других сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ стран, Франции и США, уже проанализировал сложившуюся после казанской встречи ситуацию и сообщит, что нужно делать дальше. Здесь к месту напомнить, что на днях президент РА С.Саркисян в свою очередь сообщил о том, что Медведев сказал ему по телефону, что уже отправил свое видение проблемы в письменном виде. «Я считаю, что скоро мы получим, увидим, как нужно отныне двигаться», — сказал Саркисян.
Вне всякого сомнения, что президент РФ согласовал свою новую инициативу с Саркози и Обамой. Об этом свидетельствует заявление министра иностранных дел Франции Алена Жюпена, которое он сделал, опередив других. Жюпен сообщил, что сторонам карабахского конфликта будут сделаны дополнительные предложения для достижения согласия в этом вопросе. «Я, конечно, приветствую усилия России, президента РФ. Но, тем не менее, он приложил много усилий в этом направлении и в Сочи, и в Казани. Насколько я знаю, теперь будут сделаны дополнительные предложения, чтобы достичь какого-либо согласия», — сказал он.
Итак, новый документ действительно есть, и он будет представлен без опоздания. Что же касается формата переговоров, то здесь Россия считает, что его изменение не будет эффективным. В этом смысле русские на самом деле выражают убежденность конфликтующих сторон. Сколь бы они время от времени ни говорили о вовлечении новых акторов в посредническую группу, тем не менее, есть внутреннее убеждение, что Минская группа ОБСЕ – состоявшийся формат, а встречи за ее рамками – не что иное, как упрямство выразить те или иные малые и большие недовольства.
А пока наступит решающий момент, делаются подготовительные и сопутствующие шаги. По привычке с заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, призывая стороны по возможности быстро добиться согласия по основополагающим принципам урегулирования и перейти к этапу переговоров, в ходе которого будет разработан проект мирного договора. В ближайшие дни они проведут переговоры в Москве и затем прибудут в регион. Наряду с этим проходят взаимные визиты министров иностранных дел. Налбандян побывал в Москве. Туда же собирается отправиться глава МИД Азербайджана Мамедъяров, а сегодня уже в Баку прибудет Лавров, который, по всей вероятности, приедет также в Ереван.
Летняя активность России не только тотальная, но и взяла сверхбыстрый темп. Это заметно даже по ту сторону океана, и когда американский аналитический центр «Стратфор» резюмирует, что главные акторы – не Азербайджан и не Армения, а Россия, то это не такое уж преувеличенное наблюдение. Сегодня и в Вашингтоне, и в Европе перспектива добиться ощутимого сдвига в нагорно-карабахском вопросе отождествляется с позицией России, а как умозаключение обязательно констатируется, что русские не делают это просто так, а имеют весомые интересы как в Армении, так и в Азербайджане.
Но даже в этом случае опять немало тех, кто продолжает делать мрачные прогнозы и утверждать, что как Медведев, так и президенты Обама и Саркози прилагают сизифовы усилия. Международные СМИ говорят о провале дипломатии и тени новой войны на Кавказе. Они мотивируют свою точку зрения следующими аргументами: «Президент Медведев в течение последних нескольких лет играет весьма важную роль. Но на предвыборном этапе России ее действенное участие ставится под вопрос. Такие же настроения имеют французы и американцы, которые также готовятся к выборам. Так что если в ближайшие месяцы согласия не будет, то переговоры будут отодвинуты на задний план. Отсутствие активного переговорного процесса побудит обе стороны больше думать о военном конфликте».
Однако прежде чем делать прогнозы о войне, следует заметить, что Москва до того, как сделать важный шаг, озвучила последний аккорд своей увертюры. На этот раз это сделал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Отвечая на вопрос о позиции России и ОДКБ в случае агрессии Баку и возобновления военных действий в Карабахе, он сказал следующее: «Я желаю повторить слова президента России, которые он произнес год назад в Армении во время неофициального саммита президентов, что Армения – стратегический союзник России со всеми вытекающими отсюда последствиями. Других комментариев делать не желаю, с учетом щепетильности вопроса».
Это для Армении значительные и ответственные слова. Очевидно, что в последние дни позиция Армении заметно ужесточилась. Еще вчера говорящий о возможности взаимных уступок Ереван сегодня уже говорит, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение должно воплотиться в жизнь, и вопрос НКР не имеет другого решения. И даже если принять, что по положению на данный момент любая договоренность будет носить промежуточный характер и любой принятый документ еще не будет означать ультиматума, посредники не могут забыть произнесенный на днях президентом Армении риторический вопрос: «А разве нужно, чтобы мы шли на уступки государству, которое готов направить на нас оружие?»
Прежде чем сесть за стол переговоров, этот вопрос потребует полноценного ответа.
http://nationalidea

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.