У АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ НАЧАЛСЯ СЕЗОН «БЕШЕНСТВО»

1 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи У АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ НАЧАЛСЯ СЕЗОН «БЕШЕНСТВО» отключены

Как и следовало ожидать интервью президента НКР Бако Саакяна российскому изданию » Военный дипломат” вызвало бешеную реакцию в кругах азербайджанских журналистов, которые уже давно заменяют МИД этой страны. Любая цитата или высказывание армянских политиков и экспертов относительно карабахского конфликта азербайджанскими СМИ воспринимается с особой остротой, что кажется понятным, учитывая многочисленные комплексы которыми страдают азербайджанские коллеги со времен потери контроля над Нагорным Карабахом. Казалось бы, в процессе мирных переговоров, которые ведутся вокруг карабахского конфликта, азербайджанские журналисты должны вести себя более сдержанно, чтобы своими агрессивными и зачастую глупыми высказываниями и публикациям не навредить переговорному процессу, однако на самом деле все намного сложнее.
Оказывается президент НКР Бако Саакян не имеющий ничего общего с государством Азербайджан должен просить разрешение у Баку для того чтобы давать интервью российским СМИ или российские СМИ должны просить у Баку особого разрещения для своей профессиональной деятельности на территории Южного Кавказа, чтобы не войти в смехотворный «черный список «Азербайджана. Привыкшие работать в условиях тотального контроля со стороны Алиевского режима азербайджанские СМИ за последние дни пережили ряд шоковых моментов, cвязанных с оценкой российских журналистов относительно неграмотной деятельности азербайджанских коллег. Так, представители «Эхо Москвы» громко заявили, что не желают общаться с азербайджанскими СМИ — «шавками при государстве». Некоторые российские журналисты в частности озвучили давнейший тезис о том, что азербайджанские журналисты не в состоянии играть более конструктивную роль в вопросе освещения карабахской проблемы. Примечательно, что к этому выводу российские журналисты приходят лишь сейчас, между тем армянская сторона не раз заявляла, что информационную обстановку вокруг карабахской проблемы накаляют именно азербайджанские СМИ, которые тем самым создают напряженность и на линии фронта. Более того антиармянские настроение в Азербайджане создаются представителями именно СМИ Азербайджана, область, в которой царит полная безграмотность и фашистские настроения. Отсутствие нормальных кадров в азербайджанской журналистике конечно внутреннее дело этого государства, однако это не значит, что журналисты Азербайджана имеют право вмешиваться во внутренние дела России, запрещая российским СМИ освещать карабахскую тематику в объективном русле, не придерживаясь лишь ложных тезисов азербайджанской стороны. Вот почему «бригада” азербайджанских журналистов в последние дни атакует российские органы государственной власти в попытке понять причину объективных и резких заявлений российской стороны относительно некорректного поведения азербайджанских журналистов. Последний шоковый удар, который получили азербайджанские журналисты, был со стороны представителя МИД России Александра Лукашенко. На вопрос журналиста «24 июня в Казани состоится встреча президентов России, Азербайджана и Армении. С ней связываются большие надежды. Есть ли у России, инициировавшей эти переговоры, ожидания реальных подвижек? Будут ли предприняты какие-либо практические шаги, а именно вывод армянских формирований с оккупированных земель? Либо на этой встрече в очередной раз будут «няньчаться» с агрессором и оккупантом Арменией? Готова ли Россия принудить агрессора к миру или содействовать этому?».
Лукашевич призвал к корректности, подчеркнув: «Прежде всего, хотел бы попросить коллег следить за лексикой. Используемые формулировки некорректны, а с учетом чувствительности процесса совершенно неприемлемы».
После объективного заявления представителя российского МИД вести себя корректно, у азербайджанцев возобновилась вспышка психоза, но на этот раз полностью перекинувшаяся на территорию России. Более того СМИ Азербайджана болезненно воспринимающие любую критику в адрес Баку на этот раз начали угрожать и Кремль, шантажируя ухудшением российско-азербайджанских отношений.
» Россия озвучивает тезисы сепаратистов”, » России не хватает политической культуры «, «высказывания российских чиновников угрожают российско-азербайджанским отношениям” и так далее. Это лишь малая часть публикаций в азербайджанских СМИ.
Можно было бы оставить без внимания очередные бредовые высказывания аморальных азербайджанских журналистов, однако обвинения в адрес России, дают основательный повод задаться вопросом. Кто вам дал право вмешиваться во внутренние дела суверенного государства? Ни вам учить российское общество политической этике. И, в конце концов, кто-то еще вас называет журналистами.
Редакция NovostiNK.ru предлагает «азербайджанским журналистам” массово сменить профессию, тем самым, спасая себя от порочности, в которой они погрязли вот уже долгие годы, вместо примирения конфликтующих сторон, обостряя и так напряженную ситуацию в регионе Южного Кавказа. Но судя по всему синдром » бешенства” у азербайджанских журналистов продлится еще долго.

www.арментасс.рф

 

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.