«Воровская монархия» сменила акценты

20 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Воровская монархия» сменила акценты отключены

rus136903933739Тему оппозиционности Гагика Царукяна вновь актуализировал Раффи Ованнисян, который сказал, что лидер «Процветающей Армении» открытым текстом говорил ему, что никогда не пойдет против власти.

Заявление Царукяна на открытии церкви и казино в Абовяне о том, что не станет оппозицией, вызвало неоднозначную реакцию. Члены партии Царукяна стали отчаянно доказывать, что если б Царукян не был оппозицией, он бы вступил в коалицию. Заметьте, что Царукян обещает не идти против власти, а не Сержа Саргсяна.

Без психоаналитика тут, как говорится, не обойтись. И тут, скорее всего, дело в различном восприятии понятий «власть» и «оппозиция». Гагик Царукян действительно не представляет себя не у власти, Царукян убежден, что в Армении иная власть, а те, кто сейчас завладел государственными рычагами, пребывают там временно.

Гагик Царукян является оппозицией Сержу Саргсяну, Тиграну Саркисяну, западным странам, врагам Лукашенко, которого он именует «президентом», но он не может быть оппозицией власти как таковой.

Система отношений в культуре, в которой живет большинство армянских политиков и олигархов, не приемлет разделения власти, контроля, эта система предполагает четкую иерархию. Власть в ней одна, и если ты не у власти, то ты под ней. Вряд ли Гагику Царукяну нравится такая перспектива.

«Воровская монархия» в Армении продолжает свое существование, но в ней несколько сместились акценты. Человек, который, по идее, должен стать во главе пирамиды, не воспринимается ею как абсолютная власть. Возможно, во главе пирамиды остается другой человек, не исключается, что пирамида обезглавлена, но очевидно, что механизм ее действия все еще работает. И будет работать, пока политические силы связывают власть с именем конкретного человека или партии.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.