Новая гильотина от Ильхама Алиева

19 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Новая гильотина от Ильхама Алиева отключены

x_54837c4aВ Азербайджане якобы нашли новое средство в достижении победы над Арменией и возвращении «оккупированных» территорий. В парламенте страны принят законопроект, гласящий, что гражданин Азербайджана, сотрудничающий с какой-либо организацией или структурой Армении вплоть до полного освобождения земель от оккупации, будет привлечен к уголовной ответственности. Данная формулировка нашла место в статье 7 нового законопроекта «Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики».

В статье говорится, что граждане Азербайджанской Республики (за исключением представителей центральных исполнительных структур, участвующих в мирных переговорах в связи с освобождением оккупированных земель Азербайджана, дипломатических миссий и лиц, получивших соответствующие полномочия решением Милли меджлиса), сотрудничающие с государственными или негосударственными структурами, судебными и законодательными органами, политическими партиями, общественными объединениями, СМИ, государственными и частными коммерческими и некоммерческими субъектами предпринимательства и их представителями, будут нести уголовную ответственность согласно уголовному кодексу АР. Такую вот благостную весть поведало нам сегодня ИА REGNUM.

Безусловно, этот закон найдет поклонников в парламенте Азербайджана и в среде воинственных националистов, которые признают весь Кавказ своим личным приданым из отчего Алтая. Однако Алиев парень не дурак: этим законопроектом он отнюдь не имеет цели пресечь сотрудничество между армянами и азербайджанцами. Во-первых, это звучит дико в XXI веке, особенно в одной из стран Совета Европы; во-вторых, применения этого закона добиться невозможно, ибо слишком многочисленны контакты между армянами и азербайджанцами; в-третьих, этот закон не даст Алиеву практически ничего, ибо сотрудничество или общение граждан двух стран никак не сможет повлиять на возвращение «оккупированных» территорий, если подобное когда-либо будет возможно. Так в чем же дело? Ведь Алиев отнюдь не самодур, зачем же ему такая поправка в законе?

Дело всего лишь в том, что Ильхам Гейдарович запасается еще одной дубинкой для ее эффективного использования в своей борьбе против внутренних оппонентов. Ведь что означает сотрудничество с армянскими структурами (общественными, государственными и т.п.)? Алиев же знает, что сотни азербайджанских организаций, включая СМИ, находятся в процессе постоянного сотрудничества на территории других стран (в основном – Грузии). Американцы и европейцы проводят десятки форумов, симпозиумов и т.п. специально для того, чтобы усадить за один стол представителей Армении и Азербайджана. Фактически получается, что каждый участник подобной сходки автоматически попадает под гильотину новой статьи УК, ибо сидение за одним столом, дискуссии и прочие мероприятия на любом языке мира означают не что иное, как сотрудничество.

Очень скоро мы будем получать сводки из Баку, повествующие нас о горестной судьбе азербайджанских деятелей, не понравившихся своей активностью Алиеву и, следовательно, оказавшихся под следствием. И только тогда международные правозащитные организации догадаются и окончательно поймут, для чего же Ильхаму Гейдаровичу понадобилась статья в УК, преследующая всяческое общение и сотрудничество с армянами, вплоть до освобождения «оккупированных» территорий.

«Национальная Идея»

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.