«Процветающая Армения» на пару с властью уничтожила оппозиционное поле

17 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Процветающая Армения» на пару с властью уничтожила оппозиционное поле отключены

rus136874020615Заявление, сделанное накануне председателем партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, стало холодным душем для оппозиционного поля Армении, особенно для партий АНК и Дашнакцутюн. Напомним, что перед освящением построенной им церкви Царукян заявил, что «ППА не может быть оппозицией».

Не секрет, что в течение прошедшего года эти две силы согласовывали, а где-то и подстраивали под позиции ППА. Как это ни прискорбно, такое мощное движение, как АНК, возникшее в результате событий 1-2 марта 2008г., вот уже примерно 2 года свой политический прогресс связывает с ППА – одним из ответственных за события тех дней. Уже 2 года АНК стремится оторвать ППА от властей и сделать из нее оппозицию, однако, не может претворить это в жизнь.

С заявлением Царукяна улетучились все их надежды. И как бы АНК в лице Левона Зурабяна не утверждал, что ППА действует как оппозиционная сила, все равно, ППА деятельность ППА находится вне оппозиционного поля. Как может лидер оппозиционной партии в данной политической ситуации Армении иметь огромный бизнес, работающий в привилегированных условиях, и который не полностью представлен в налоговом поле? Или же, как лидер оппозиции может пригласить действующего и бывшего президентов – С. Саргсяна и Р. Кочаряна на обед, а те – принять его приглашение?

Здесь уже очевидно, какие из этих сил оппонируют друг другу. ППА, скорее всего, является оппозицией АНК и его лидеру Левону Тер-Петросяну, нежели С. Саргсяну. Последний остается для них «президент джан». А во власти ППА оппонирует не всему правительству, а премьеру Тиграну Саргсяну, т.к. хочет получить эту должность для Роберта Кочаряна, Овика Абраамяна или кого-либо, приемлемого для них.

Получение должности премьера для отмеченных лиц, пожалуй, для нашей страны может считаться меньшим вредом, в сравнении с тем, как эта партия последовательно уничтожает оппозиционное поле. Естественно, вместе с властью.

В этих обстоятельствах иногда создается впечатление что ППА, скорее всего, действует согласованно с властью. Власти всячески раздробили оппозицию, а оппозиция в свою очередь не смогла противостоять этому процессу. А то, что не смогли или припозднились сделать власти, то сделала ППА, сделала во главе со своим лидером Гагиком Царукяном.

И Конгрессу, и АРФД Царукян внушил надежду, что поддержит их или объединится с ними в политических процессах. Сначала он внушил эту надежду перед прошлогодними парламентскими выборами неким политическим сотрудничеством, вместе с Объединенным штабом Амаяка Ованнисяна встал в позицию оппонента власти. Этими встречами и последующими наполовину критическими заявлениями ППА и часть голосов этих сил увела, и обеспечила другой электорат, при согласии властей раздавая предвыборные взятки, осуществляя операцию «трактор» и обеспечила себе еще больше мандатов в НС.

Позднее, уже перед президентскими выборами, осенью ППА бравурно начала неизвестную в политологии «альтернативную» агиткампанию. АНК и АРФД надеялись, что вот, будут сотрудничать, и выдвинут единого кандидата, кем бы он ни был, и, таким образом, станут серьезным противовесом С. Саргсяну и РПА.

Начались разнородные политические консультации, бессмысленные и бесплодные встречи, делали заявления. В этот период ППА подписалась под некоторыми инициативами АНК и АРФД, проголосовала против законопроекта бюджета и нескольких других проектов. В результате АНК и АРФД показалось, что вот, эта партия оппозиционная, нужно ждать президентских выборов, чтобы совместными усилиями взять власть. Но тут Царукян обманул их надежды: и сам не выдвинулся, и не поддержал кого-либо из возможных кандидатов этих партий.

То же касается и последних выборов – Совета старейшин Еревана. Совмещая острую критику с жесткими выступлениями, ППА провела сильно оппозиционную агиткампанию. Однако критика чаще всего была безадресной, в лучшем случае она была в рамках требований должности премьера Тиграна Саргсяна. Никогда Царукян или кто-либо из депутатов фракции ППА не попытался хотя бы слегка покритиковать первое должностное лицо власти – С. Саргсяна. И на этих выборах ППА тоже, введя оппозицию в заблуждение, вошла в Совет старейшин. А АНК и АРФД, связывающие с ППА свои надежды и обслуживающие ее деятельность, вообще проиграли.

После всего этого невозможно не думать, что ППА вместе с властью последовательно уничтожает оппозиционное поле. Ведь в результате сотрудничества с оппозицией, довольно хитро уведя их электорат, почти вывел оппозицию из политических процессов. Фактически сегодня ППА в общественном и политическом поле занимает место оппозиции, параллельно наслаждаясь благами власти, расширяя свою деятельность в бизнесе.

В результате сегодня в политическом поле остались два сильных игрока – властная РПА и альтернативно оппозиционная ППА, а оппозиционна она по отношению к АНК, оставив АРФД и «Наследию» возможность молиться вместе или по отдельности.

В результате всего этого в ближайшие 4-5 лет РПА и ППА – одна с позиций власти, а другая – с оппозиционных, будут делить власть, чтобы в 2017-18гг. не иметь серьезных соперников. А какие крохи достанутся остальным трем силам в результате этой политики – можно догадаться, и тут трудно полагать, что в рамках договоренностей с властью ППА не испортила оппозиционное поле.

И после всего этого АНК пусть вновь заявляет, что ППА является оппозицией, и что ей удалось оторвать эту силу от власти. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.