Позор армянского капитала или монополия власти

15 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Позор армянского капитала или монополия власти отключены

rus1368606018100В Арцахе объявлено о запуске государственной лотереи, выручка от которой будет направлена на программы заселения страны. Неплохая задумка, тем более, что подобные лотереи используются поныне во многих странах мира, в которых общество по сути само финансирует удовлетворение своих нужд, а не обеспечивает сверхприбылью частного предпринимателя. Кроме того, програма заселения для Армении и Арцаха имеет стратегическое значение.

Но здесь возникает ряд вопросов. Во-первых, будет ли государственная лотерея избавлена от существенных «заимствований», которым подвержены практически любые средства, как в Арцахе, так и в Армении. Будет ли гарантирован оптимальный, рациональный и прозрачный расход средств, полученных от лотереи? Более того, если государственные средства будут продуктивно использованы на иные нужды, возможно, и без лотереи можно осуществить существенные инвестиции в области заселения.

И всего-то необходимо — создать систему рационального распределения госсредств. Например, если бы арки под зданиями не ремонтировались и не разрисовывались, то можно было сэкономить несколько десятков миллионов драмов и направить их на реализацию стратегических программ. Только на программах, реализуемых в рамках благоустройства Еревана, можно было бы сэкономить сотни миллионов драмов, которые можно было направить на осуществление программы по заселению, причем охватив и социально необеспеченные, бездомные и безработные слои населения.

А таких очень и очень много, и если им предложить нормальные условия на территориях, нуждающихся в заселении, то они без сомнений примут это предложение. Для этого лишь необходимо научиться экономить миллионы драмов, тратящиеся на украшательство Еревана. С этой точки зрения Ереван – отдельная история.

Столица поглотила все ресурсы страны – от человеческих до материальных. А ведь это серьезная проблема безопасности государства – когда в 3-хмиллионной стране более половины населения живет в Ереване. Армения продолжает жить демографической структурой, созданной логикой советского «цеховика», когда для «урывания» ценег из «Центра» вся Армения была сконцентрирована в столице. И сегодня ни одна политическая сила даже не пытается поднять этот вопрос государственной безопасности и вывести его хотя бы на обсуждение.

Казалось бы, раздутость Еревана и вопрос заселения не пересекаются, однако ресурс для переселения сейчас есть только у столицы, поэтому невозможно решить проблему заселения, не включив в ее решение Ереван.

И самое главное – проведение гослотереи для реализации программы заселения – позор армянского капитала. Победа и освобождение Арцаха – это историческое достижение армянства, для закрепления которого необходимо несколько основных шагов, в числе которых заселение освобожденных территорий и создание жизненно важных объектов инфраструктуры. В создание инфраструктуры армянский мировой капитал осуществил уже ощутимые инвестиции, хотя результаты, мягко говоря, сомнительны. Якобы только что открытая стратегическая трасса Арцаха Север-Юг оставляет такое впечатление, что она была построена еще до войны и приняла на себя все удары противника. Кто ответит за все это?

А сколько армянские капиталисты уже инвестировали в заселение освобожденных территорий? Без сомнений, у них возможностей гораздо больше, чем у государственной лотереи, но если уж дело дошло до нее, значит, армянский капитал, который измеряется в миллиардах, либо безразличен к реализации стратегических программ на освобожденных территориях, либо армянские и арцахские власти не допускают его до этих программ, желая оставить за собой эту монополию, которая приносит немалую прибыль целому ряду высокопоставленных чиновников Армении и Арцаха.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.