Американские налогоплательщики и армянские олигархи

14 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Американские налогоплательщики и армянские олигархи отключены

rus136852281443Посол США в Армении Джон Хефферн заявил, что в ближайшее время в марзах Армении ожидаются американские инвестиции, которые будут способствовать развитию туризма и продовольственной промышленности, а также снижению безработицы.

Фактически, США делают то, что должны были делать власти Армении – открывать в марзах рабочие места, чтобы предотвратить эмиграцию. Но представители власти вместо этого говорят, что эмиграция в Армении была всегда, даже в советское время.

Такова реакция армянской власти на сложнейшую ситуацию. Понятно, что эмиграция давно не является для РПА проблемой, проблемой является население, которое, если остается, то требует хлеба и прав. Пусть лучше уезжают, потому что против «Покр Мгеров» в Армении выводят «Тохмахи Мгеров».

Американские инвестиции могут нарушить баланс сил и стать вызовом философии, которой руководствуется правящая РПА. В марзах РПА вкладывает инвестиции только в добывающую промышленность, эксплуатируя безжалостно природу и ставя жителей перед выбором – стать шахтерами или уехать.

Инвестиции в туризм и производство продовольствия могут существенно изменить ситуацию и сформировать конкурентную среду, которая вынудит владельцев рудников обращать больше внимания на требования экологов.

Вопрос в том, о каких инвестициях говорит посол США. Это будут частные инвестиции, государственные гранты или средства от Вызовов тысячелетия? Армения в 2006 году уже однажды была включена в проект Вызовов тысячелетия, но после событий 2008 года фонд отказался финансировать часть проекта на 70 млн. долларов, а затем и вовсе свернул программу. И, в отличие от Грузии, Армения не была включена во второй раз в проекты корпорации, пока не достигнет стандартов.

В декабре 2012 года, однако, во время визита в США, премьер-министр Тигран Саркисян, кстати, в сопровождении того же Хефферна, встретился с директором корпорации Вызовы тысячелетия. Эта встреча внушила надежду на восстановление сотрудничества фонда с Арменией. Эту надежду поддержали и теплые поздравления президента США в связи с переизбранием Сержа Саргсяна. Так что, не исключается, что речь действительно идет о Вызовах тысячелетия.

Но во всем этом есть проблема – в ходе первого проекта фонд инвестировал в общины, где имели интересы крупные капиталисты Армении, по совместительству чиновники. То есть, от этих инвестиций население не получило соответствующей выгоды. И второй проект должен быть адресован на решение проблем не олигархов, а именно населения. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.