Рыбы града не боятся

13 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Рыбы града не боятся отключены

rus136844085416Сельское хозяйство в Армении – наиболее незащищенный государством бизнес. Проще было бы сказать, что сельское хозяйство планомерно убивают, чтобы импортеры и крупные латифундисты могли беспрепятственно получать сверхприбыли.

Развитие сельского хозяйства начинается с сокращения его рисков – защиты от природных катаклизмов и страховой системы. В Армении нет ни того, ни другого. Правительство в срочном порядке внедрило систему страхования автомобилей, но упорно отказывается страховать фермеров. Между тем, без этого сельское хозяйство обречено на медленную смерть. Собственно, уже сегодня часть плодороднейшей Араратской долины превращена в пруды для выращивания рыбы. Рыбы града не боятся.

Вчера жители сел Армавирского марза, поля которых побило градом, перекрыли дорогу с требованием возместить им ущерб. По какому принципу правительство должно возместить ущерб, не отмечается. Потому что нет таких принципов – это могут сделать только страховые организации.

Фермерам нужно требовать этого не сейчас, а в начале сельскохозяйственного года – гарантий государства в случае непогоды. Если государство действительно заинтересовано в развитии сельского хозяйства, оно изыщет средства для современных противоградовых систем и фермерского страхования.

Армения превратилась в старый матрас, который «прорывает» то там, то тут. И правительство едва успевает латать дыры. Но уже очевидно, что не успевает, да и «дыры» уже не те. Люди уже сами пытаются решать свои проблемы, потому что поняли, что жаловаться бессмысленно, пора переходить к делу.

Демонстративными мерами министерства сельского хозяйства типа продажи «дешевого» удобрения или выдачи «дешевых» кредитов уже никого не обманешь. Разве что Сержа Саргсяна, который, может, думает, что эти удобрения и кредиты дошли до фермеров, потому и переназначил Серго Карапетяна министром. На самом деле люди взяли кредиты и купили на них авиабилеты, а удобрения даже не понадобились.

Без субсидий сельскому хозяйству не выжить, и первые субсидии должны быть вложены в создание противоградовой системы, аналоги которой уже давно есть не только в Европе. Вторым шагом должно стать создание государственного фермерского страхового фонда. А третьим – решение проблемы сбыта сельхозпродукции путем создания системы заготовительных пунктов.
«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.