В Арцахе основано новое село – Нор Киликия (Новая Киликия)

12 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Арцахе основано новое село – Нор Киликия (Новая Киликия) отключены

112112 мая состоялась торжественная церемония открытия первых 10 жилых особняков. Село строится совместными силами католикосатаВеликого Дома Киликийского и правительства Нагорного Карабаха. На церемонии открытия присутствовали духовный лидер патриархии ААЦ Тегерана и Северного Ирана архиепископ Сепух Саркисян, премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян, глава администрации Мардакертского района Владик Хачатрян, другие официальные лица и благотворители.

Как передает Арменпресс, в своем слове Ара Арутюнян отметил, что инициатива основания нового села Нор Киликия принадлежит Великому Дому Киликийскому, на что с готовностью ответило правительство Арцаха. «Место для закладки нового села выбрано не случайно – оно оказалось счастливым в ходе арцахской войны», — сказал премьер Арцаха, подчеркнув, что именно в этом месте решилась судьба Арцаха.

Архиепископ Сепух Саркисян отметил, что в основе этого богоугодного дела лежит в первую очередь собирательная вера и воля нашего народа, его решимость и мужество. «Обретение независимости, конечно, требует большой самоотверженности и жертв, но сохранение ее — еще большего самопожертвования, собирательной воли и запланированного, целеустремленного труда», — сказал отец Сепух.

Первые два из 10 коттеджей сегодня были предоставлены семьям ополченцев, отдавших жизни в арцахской войне, остальные 8 заселили местные освоенцы – молодые семьи.

Как отметил министр градостроительства Арцаха Карен Шахраманян, этой инициативой смогут воспользоваться и другие семьи, для которых скоро будут достроены еще 24 коттеджа. «В результате застройки правого и левого крыла территории появятся десять 3-комнатных и четырнадцать 2-комнатных коттеджей», — сказал премьер-министр Нагорно-Карабахской республики. В Нор Киликии намечено построить детсад на 50 мест, общинный центр и церковь.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.