Что останется после «ближайших благоприятных лет»?

12 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Что останется после «ближайших благоприятных лет»? отключены

imagesСерж Саргсян на встрече с новым правительством сказал, что электоральный цикл остался позади, а предстоящие годы –начиная с 2008-го самые благоприятные для эффективной работы. При этом от правительства президент ожидает результативности.

Для власти минувший электоральный цикл стал, конечно, удачным, поскольку «абсолютная победа» была достигнута на всех уровнях – Сержу Саргсяну удалось нейтрализовать политическое поле и заставить его принять нужные правила игры. Вот и в Специальной следственной службе Саргсян дал понять государственной системе, что все должны выполнять лишь его волю. Первый срок Сержа Саркисяна и его правительства с точки зрения общественно-государственной жизни и актуальных задач не был отмечен какими-то результатами. Этот срок следовал логике внутриполитических перестановок, а общественности в качестве оправдания была преподнесен мировой кризис и наследие предыдущего режима.

Оставив прежним состав правительства, Серж Саргсян продемонстрировал, что он либо не владеет ситуацией, либо же намерен продолжать идти прежним курсом. Скорее всего, все же, последнее, ибо единственным заявлением «нового» правительства стало то, что пенсии и зарплаты будут повышаться. Возможно, это действительно произойдет, так как новый налоговый пакет дает возможность малому и среднем бизнесу дополнительные возможности «наскрести» дополнительные средства. Ни о какой новой стратегии и экономической политике не было объявлено, что означает, что и дальше будет продолжен курс предыдущего срока. Эта политика не была направлена на создание благоприятного бизнес-климата, создание равных условий для конкуренции, уменьшение «тени», изменение существующей порочной структуры экономики. Олигополия сохранилась и еще более усилилась, в стране появляются новые монополии в интеллектуальной сфере. Прииски, банки и импорт остаются в числе приоритетов, причем с прежней структурой.

Есть и другое обстоятельство, которое подсказывает, что «новое» правительство будет продолжать работать по-старому. Дело в том, что С.Саргсян заявляет о завершении электорального цикла и наступлении «благоприятного периода», тем не менее, в 2017-18 гг. Начнется новый общегосударственный избирательный этап, во время которого Саргсяну надо будет думать о передаче власти, и вся работа правительства будет направлена на это.

Единственное положительное, что было создано в результате первого срока правления Сержа Саргсяна – нейтрализация политического поля и политических сил, в особенности – оппозиции. Армянская политическая элита была своеобразным буфером между обществом и властно-олигархическими группами, играя с одной стороны роль политической вывеской этих групп, с другой – нейтрализовывала реализацию законных прав общественности.

Сегодня, когда этот буфер отсутствует, общество постепенно освобождается от иллюзии, что кто-то решит его проблемы, как ему внушали оппозиция, альтернативные силы и власть. Есть два ярких примера этого. Один был в одном из сел Араратского марза, когда сельчане уничтожили сад, принадлежавший руководителю сельской администрации, фальсифицировавшему результаты голосования. Второй случай – маленькое село Марц в Лорийском марзе, которое героически сопротивляется строительству ГЭС на его территории.

Это тот путь, на котором освобождающееся от иллюзий и фальсификаций общество берет в свои руки свою судьбу. К сожалению, это происходит с запозданием, но лучше поздно, чем никогда. Когда в стране нет власти в полном смысле этого слова, когда политическая элита – сборище преступников и торгашей, когда не работает закон и нет даже минимального уважения к нему, загнанному в угол человеку остается лишь 2 пути: уехать или сопротивляться. Увы, сейчас превалирует первый вариант, который поощряется правительством и оппозицией, однако второй может стать заразительным для остальных.

Власти ощутили реальную опасность, и в ближайшие «благоприятные годы» общество станет свидетелем очередной клоунады в исполнении РПА и ППА с «конгрессо-дашнако-наследственным» гарниром. Однако общество нынче приобрело и еще одну хорошую черту – оно начало высмеивать «серьезных» политических деятелей. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.