Власть РПА стремительно сокращается

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Власть РПА стремительно сокращается отключены

1354610877_sarkiСерж Саргсян заявил после выборов, что власти удалось организовать за год три крупных избирательных кампании, и все они прошли весьма удачно. В том смысле, что выборы не сопровождались эксцессами и не обременили Сержа Саргсяна ответственностью за кровь, они действительно были удачными. Но все эти выборы стали началом конца РПА, и уже почти очевидно, что в ближайшие 5 лет эта партия будет только терять власть.

Она уже потеряла почти всю свою социальную платформу. Президентские выборы продемонстрировали, что самое главное оружие РПА – страх — не работает. 10 крупных городов и сотни сел, в том числе Гюмри, отдали свои голоса не кандидату от РПА. Они явно продемонстрировали, что не боятся по-прежнему санкций. В какой-то мере потому, что уже нечего терять, но в основном потому, что власть РПА больше не распространяется до капилляров.

Выборы Совета старейшин Еревана продемонстрировали это еще ярче: на выборы пришла только половина жителей Еревана, из них только половина отдала голоса РПА. Это значит, что партию выбрала всего четверть населения Еревана.

Всего 3-4 года назад власть РПА распространялась по всем кровеносным сосудам до последнего в Армении гражданина. На каждого находились свои способы давления – у кого-то бизнес, кто-то на государственной службе, у кого-то сын в армии. Сейчас власть РПА распространяется на гораздо более узкий круг лиц. Во-первых, власть перестала «кормить» всех, ограничиваясь узким кругом, а во-вторых, как говорит глава полиции Вова Гаспарян, им не платят достаточно денег, чтобы они контролировали каждого гражданина.

Пока узкого круга хватает на то, чтобы обеспечивать работу избирательной машины. Но управлять уже не получается. Ярким примером того, что власть уже не распространяется на «периферию» государства, является случай в селе Марц, где люди выкинули трубы для ГЭС в пропасть. Примечательно, что государство не стало наказывать этих людей и не применило к ним санкции. Потому, что его власть уже не распространяется на них.

Армения разделилась на две неравные части – определенные круги, которые все еще подчиняются правящей группировке, и большинство населения, которое больше не получает по прежним каналам кровь, а значит, не является частью системы. Маргиназизованная власть вынуждена все больше считаться с теми, кто вышел из-под ее контроля. Она знает, что каждое ее решение наверняка столкнется с мощным сопротивлением. Многие решения, исходя из этого, просто не принимаются.

Это не особенно заметно, потому что люди, как правило, замечают принятые незаконные решения, которые пытаются реализовать вопреки общественному мнению. Например, перестройка «Крытого рынка». Но никто не может подсчитать, сколько решений не было принято, потому что власть была уверена – общество взбунтуется.

Очевидно одно – прежняя кровеносная система не работает. Организм нашел иные источники крови и уже не зависит от власти.   «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.