Как освобождали Шуши

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Как освобождали Шуши отключены

АА78Вот уже более двух десятилетий миновало с момента освобождения Шуши Силами Самообороны Арцаха. Этот город имел ключевое значение с точки зрения стратегии и тактики ведения боевых действий, поэтому взятие Шуши было жизненно необходимо армянской стороне для прекращения обстрелов Степанакерта и дальнейшего развития боевых успехов по всем направлениям.

Благодаря боевым действиям, развернувшимся на Лачинском направлении удалось воспрепятствовать перегруппировке сил противника в Зарыслу, исключить возможность поступления помощи его подразделениям, дислоцированным в Шуши, а также вероятность контратак. Более того, когда опасность оказаться полностью в окружении стала устрашающей, среди войсковых групп и мирного населения азербайджанцев началась паника, и противник неорганизованно покинул Шуши. Вот что говорил об этом, осужденный на смертную казнь и находящийся в бегах бывший министр обороны Азербайджана Рахим Газиев в интервью, данном газете «Московский комсомолец» (перепечатано в газете «Голос Армении», на русском языке, Ер., 19 декабря 1995., №136):

«…Заместителя начальника главного штаба, полковника (ныне – министр обороны, генерал-полковник – Г. Х.) Сафара Абиева, как командира огневой группы войск я решил послать в район Шуши и Лачина. Однако он, оставив личный состав и бронетехнику между Кубатлу и Лачином, бежал…Командир дислоцированной в Лачинском районе 4-ой бригады Эльбрус Оруджев…командир батальона «Три семерки» Ровшан Алекперов также дезертировали и бежали из Шушинского и Лачинского районов…Под различными предлогами начали покидать Шуши добровольческие и другие отряды…После всего этого усилились дезертирство и паника. И на фоне всего этого Шуши пал…»

О ходе этих действий Самвел Бабаян говорит: «Такую же тактику мы применяли и во время всех остальных операций. Мы по возможности избегали сражений лицом к лицу и применяли свою тактику нанесения удара в том направлении, где противник нас не ждал, постоянно давая понять, что если противник не покинет свои позиции как можно раньше, то он попадет в окружение. Моя тактика во время освободительных боев в Шуши и других точках заключалась в этом. В результате у нас было несравненно меньше потерь, хотя обычно потери атакующей стороны бывают большими». 9 мая 1992 года в 6 часов утра армянские подразделения вошли в город, очищенный от неприятельских войсковых групп. Блестящие результаты действий, предпринятых на Лачинском направлении, доказали реалистичность аргументированного Самвелом Бабаяном замысла, а именно – освобождение Шуши с Лачинского направления.

После освобождения Шуши многие были удивлены: «С таким запасом оружия в Шуши, учитывая естественное географическое положение города, можно было удерживать его месяцами, не сдавая…» В ответ на эту мысль С. Бабаян подчеркнул: «Могли ли они удерживать город в течение нескольких месяцев, или нет, трудно сказать. Скажу одно: мы захватили Шуши благодаря правильной тактике, а отнюдь не только силовым методом. Добавлю также, что ни одно из наших подразделений не вошло в Шуши ни с фронтальной стороны, ни с флангов. Все те подразделения, которые сражались на этих направлениях, всего лишь брали на себя огонь и организовывали сопротивление на текущий момент. Пополудни 8 мая азербайджанцы стали покидать город, а утром 9 мая в городе не было ни одного азербайджанца. Боев в городе не было. Наши войска не видели азербайджанских солдат в Шуши. В плен попали только те азербайджанцы, которые укрывались в подвалах и понятия не имели, что творится вокруг. Боец-освободитель в течение всей военной баталии 8 мая ни на метр не прошел вперед от своего подбитого танка. Только утром 9 мая, не встретив сопротивления, бойцы-освободители вошли в город…»

Освобождением Шуши были обезврежены все вражеские огневые точки и военные опорные пункты вокруг Степанакерта. Во время военных действий у армянской стороны было 57 жертв, у противника – 250-300 жертв, 600-700 раненных и 13 пленных. После освобождения Шуши для Сил Самообороны создались благоприятные предпосылки для дальнейших боевых успехов.Освобождение Шуши в первую очередь – это плод самопожертвования бойцов освободителей, их подвига, национального единения и здравого смысла каждой отдельной личности. Эта операция доказала жизнеспособность военно-стратегической мысли армянского народа.

Командиры Операциии по взятию Шуши.

Общий коммандир: Аркадий Тер-Тадевосян

Северное Направление: Владимир Читиян

Четвертая рота: командир Юрий Погосян

Седьмая рота: командир Аркадий Саргсян

Восточное направление: Аркадий Карапетян

Первая рота: Ашот Гулян

Отдельный взвозд АРФД: Вардан Степанян

Шошский отряд: Аргам Арутюнян

Северо-Западное направление: Сейран Оганян

Южное направление: Самвел Бабаян

Вторая рота: Грант Цатрян

Третья рота: Ашот Хачатрян

Добровольческий отряд джавахских армян: Гамлет Степанян

Добровольческий отряд «Мергелян»: Армен Багдасарян

Отдельный взвод АРФД «Шуши»: Жирайр Сефилян

Источник: Г. Хачатрян и др. «Победы – как они были: Позывные 44»

Материал подготовил Ван Арутюнян

«time to analyze» — politics, society, and ideas

Другие статьи категории "Карабах":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.