Армянскому солдату придется еще раз вычищать мусор «элиты»

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армянскому солдату придется еще раз вычищать мусор «элиты» отключены

rus136808356822Таких военных, как армяне, еще поискать, сказал высокопоставленный американский офицер в связи с Карабахской войной. В истории немало фактов того, как армянские подразделения сыграли ключевую роль во время того или иного исторического события. Скажем, одним из элитных подразделений монгольской армии была армянская гвардия, которая одержала ряд важных побед в имперских боях. В том числе, в России. Российская империя также высоко оценивала армянских военнослужащих. Апогеем была, конечно, Вторая мировая, в которой погибло 300 тыс. армян, что для столь малочисленного народа – цифра чудовищная, но в пропорциональном смысле армяне дали больше всех маршалов, генералов и героев.

Армяне воевали во Второй мировой и с надеждой, что удастся вернуть Западную Армению, отданную Турции. Москва всячески внедряла в сознание армян эту мысль, в Армении стали даже создаваться Советы Западной Армении, которые должны были после победы реорганизоваться в органы управления на местах.

Ничего подобного, конечно, не случилось, потому что Россия всегда спасала Турцию от распада, причем, за счет армян. Это произошло и после Второй мировой.

Можно вспомнить лишь единичные случаи, когда армянские подразделения воевали за независимую государственность. Скажем, армия Сюника-Карабаха дважды восстанавливала Армянскую государственность. По Сардарапатом армянская армия отстояла достоинство и независимость страны. А победа в Карабахской войне сотворила независимость Армении и Карабаха.

История доказывает, что когда армяне перестают уповать на чужих, они одерживают победы. Но, увы, таких случаев немного, потому что не они становятся ориентирами. Превалирующим остается мнение, что кто-то должен нас защищать и спасать. Так происходит как во внутренней жизни, так и международных отношениях. Армяне не верят в свои победы, в свои силы. И это недоверие внушали армянам как внешние силы, так и собственные «элиты», которые не способны были превратить победы в инструмент укрепления и развития государства. Во все времена эти победы распылялись с особой жестокостью и цинизмом, а когда больше ничего не оставалось, сдавали страну чужим. И оправдывали собственное бессилие внешними заговорами и прочим абсурдом.

Сейчас сложилась почти та же ситуация – армянская политика-бизнес-духовно-интеллектуальная «элита» разбазарила победу на внешнем и внутреннем фронте. Победивший народ живет в унизительных условиях, а на внешнем фронте «элита» пытается сдать эту победу «по выгодным ценам», чтобы сохранить свои позиции. А следующим шагом станет сдача государственности.

Новая война не за горами, и армянскому солдату придется еще раз вычистить сор собственной «элиты», крайне дорогой целой. И после очередной победы «направить оружие» в тыл, чтобы раз и навсегда исключить возможность повторения проклятого исторического цикла. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.