Обыкновенный «Бентли» и необыкновенный архиепископ

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Обыкновенный «Бентли» и необыкновенный архиепископ отключены

rus13681816359Предстоятель Араратской патриаршей епархии архиепископ Навасард Кчоян в интервью газете «Грапарак» заявил, что автомобиль является для него не сокровищем, а обыкновенной вещью. По его словам, автомобиль — сокровище для тех, кто указывает на то, что у архиепископа есть «Бентли». Да, автомобиль – вещь обыкновенная, но «Бентли»-то — не автомашина, а роскошь в виде автомобиля. А роскошь в Армении не облагается налогами. В Армении облагается налогами все, что угодно, но только не роскошь. Владелец этого автомобиля не платит никаких налогов, а вот представитель малого бизнеса, имеющий оборот в цену «Бентли» налоги платит, и немалые.

Если Навасард Кчоян платил бы за свою машину налоги, то она перестала бы быть для него «обыкновенной вещью». Уже не говоря о том, что высоким духовным чинам вообще негоже обладать подобной роскошью, так как это дискредитирует все духовенство, которое не словом, а делом должно быть близко к народу, 35% которого находится за гранью бедности.

Об этом говорилось неоднократно, и если высокопоставленные священнослужители, в числе которых и Навасард Кчоян, не вняли доводам и продолжают считать «Бентли» «обыкновенной вещью», то напоминать им о христианском аскетизме и нравственности лишний раз не стоит. Надо просто обложить налогами роскошь, имеющуюся у них. И не только у них. Необходимо обложить налогами всех тех, кто в стране, в которой огромное колическво нищих и эмигрантов, живет в «обыкновенной» роскоши. Это будет полезно и по-христиански и для самих роскошествующих, ведь в имеющихся условиях существует большая опасность возникновения социального протеста.

Одна проблема: государство — это именно те люди, которые и принадлежат к сословию пользующихся «обыкновенной» роскошью, присвоивших власть и определяющих государственную политику, пишущие законы, определяющие правила игры.

В развитых обществах для подобных людей государственная власть будет слишком большой роскошью, а в Армении для них и власть вместе со всеми вытекающими из них последствиями стала вещью обычной. Поэтому, пока это сословие удерживает власть, роскошь в Армении не будет облагаться налогами, и налоги станут единственной необычной вещью для касты, для которой все остальное давно уже стало обыкновенным. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.