Обама просит Верховный суд не рассматривать дело по Геноциду армян

11 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Обама просит Верховный суд не рассматривать дело по Геноциду армян отключены

obama200411-300x190Администрация Обамы призвала Верховный суд США не рассматривать апелляцию на решение 9-го окружного апелляционного суда от 2012 об отмене калифорнийского закона о продлении срока исковой давности для предъявлении требований по выплате компенсаций по страхованию жизни эпохи Геноцида армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

«Президент Обама вместо того, чтобы представить краткое изложение позиции по существу этого дела, решил накануне визита премьер-министра Турции Эрдогана в Вашингтон сделать Анкаре политический подарок, углубляя соучастие своей администрации в отрицании Геноцида армян, а также препятствуя правосудию для американских граждан, стремящихся получить возмещение ущерба через суды США, – сказал исполнительный директор АНКА Арам Амбарян. – Мы будем, несмотря на отступление президента от принципа, проявлять настойчивость в достижении справедливости, которая причитается армянскому народу».

В 27-страничном резюме, предоставленном в Верховный суд генеральным солиситором США, утверждается, что закон Калифорнии неправильно позволяет судам «выносить суждения, основанные на политически спорных событиях, которые произошли в Османской империи почти сто лет назад, без существенного основания претендовать на то, что он регулирует сферу их традиционных полномочий».

Представитель администрации также ссылается на избирательное противостояние исполнительной власти законодательству о Геноциде армян, но не указывает на примеры признания США Геноцида армян как преступления геноцида.

Верховный суд, который запросил краткое изложение позиции администрации в октябре 2012 года, будет рассматривать позицию генерального солиситора наряду с мнениями нескольких независимых экспертов в суде в защиту калифорнийского закона о компенсациях по страхованию жизни эпохи Геноцида армян.

Это дело прошло большой и сложный правовой путь, который включал три отдельных и противоречивых мнения со стороны 9-го окружного апелляционного суда, последнее из которых было высказано 23 февраля 2012 года. Это решение отменило калифорнийский закон о продлении срока исковой давности для компенсаций по страхованию жизни. Своим постановлением суд сделал недействительным закон Калифорнии, который был единогласно принят законодательным органом, из-за угроз со стороны правительства Турции с целью подавления обсуждения Геноцида армян в Соединенных Штатах.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.