Болезненный крах «эпохи» Гагика Царукяна

8 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Болезненный крах «эпохи» Гагика Царукяна отключены

rus136795980825Вчера стало известно, что министром по делам спорта и молодежи будет назначен советник президента Армении, легендарный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Варданян. Об этом заявил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, а до этого информацию подтвердил помощник Варданяна, сказав, что ему сделано такое предложение, и он согласился.

Это представляется довольно примечательным назначением, поскольку после того, как партия «Процветающая Армения» стала членом правящей коалиции, это министерство возглавляли выдвиженцы ППА, что было обусловлено тем обстоятельством, что за это время председателем Национального Олимпийского комитета Армении был лидер ППА Гагик Царукян. То есть, сфера спорта в целом была и должна была быть под его координацией. А это в свою очередь оправдывалось тем, что министром должен был быть назначен приемлемый для Гагика Царукяна кадр, который, следовательно, должен был быть членом ППА.

Более того, изначально такого министерства и не существовало, и структура, координирующая сферы молодежи и спорта, находилась в составе Министерства культуры. Руководителем этой структуры был сегодняшний председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян, который до 2004г, до назначения Гагика Царукяна, одновременно был также председателем Национального Олимпийского комитета страны. Напомним, что И.Закарян был членом ППА и был назначен председателем КП по квоте ППА в конце 2007г, правда, после назначения он заморозил свое членство в партии. В 2008б власти выделили эту структуру, координирующую спортивную сферу, и создали сегодняшнее Министерство по делам спорта и молодежи, отдав его ППА. Тогда бытовало также мнение, что новосозданная экс-президентом Робертом Кочаряном и сразу же вошедшая в Национальное Собрание партия будет испытывать дефицит в полученных портфелях, потому и было создано это министерство и передано ППА.

В годы руководства этой сферы со стороны ППА Гагик Царукян и его партия пропагандировали мысль, что спортивные достижения обусловлены тем обстоятельством, что там Г.Царукян вкладывает огромные деньги, причем собственные. И что он продолжает оставаться председателем НОК также и по той причине, чтобы и далее вкладывать деньги в успехи спорта. Более того, все суммы, автомашины или квартиры, которые приносятся в дар достигшим успеха спортсменам, были со стороны Г.Царукяна. Тогда как это далеко не так, поскольку в большинстве случаев эти дары приносились за счет государства, просто представлялось так, что якобы Царукян делает это лично от себя. В действительности, лидер ППА очень мало использовал собственные средства для таких целей. Наоборот, даже были публикации, что он от министров, назначенных по квотам ППА, для партийных нужд требовал суммы. Помимо этого, уводящий от государства и налоговых выплат суммы Царукян вряд ли подарил бы их спорту. Часть спортсменов Армении он записал в свою партию, и, как в своей партии, так и в спорте, создал такую обстановку, что спортсмены должны были по поводу и без, по случаю или вне его – публично ему поклоняться.

Что касается назначения Юрия Варданяна министром по делам спорта и молодежи, то это означает, что власти отбирают эту сферу из рук Гагика Царукяна. И что это только начало, а весь процесс будет довольно болезненным. Дело в том, что должность председателя НОК выборная, а Г.Царукян всего лишь несколько месяцев назад был переизбран членами Комитета сроком на четыре года. И не исключается, что он может досрочно отказаться от этой должности. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.