Как Эдуард Шармазанов победил Овика Абраамяна

7 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Как Эдуард Шармазанов победил Овика Абраамяна отключены

rus136793886610На выборах Совета старейшин победа Республиканской партии, наконец, меняет ситуацию. Речь идет пока об изменении внутрупартийной ситуации. Дело в том, что на этот раз главой штаба РПА или мэра Тарона Маргаряна был назначен не председатель Национального Собрания Овик Абраамян, а его заместитель – Эдуард Шармазанов.

Правда, пресса расценила это обстоятельство как смену поколений, но это не так. «Опытного» главу штаба что отправили на «пенсию», свидетельствует не о смене поколений, а смене полюсов внутри этой партии. А этой переменой, похоже, ограничивается круг компетенции и полномочий Овика Абраамяна.

Эти выборы стали большим ударом для председателя парламента в том плане, что, во-первых, Тарон Маргарян не пожелал назначить его главой штаба. Правда, О.Абраамян всячески пытался поучаствовать или вмешаться в эту работу, но ему не позволили сделать это. Согласно публикациям прессы, он также попытался воспрепятствовать назначению Шармазанова, сказав, что тот родом не ереванец, и даже не полностью армянин, и что это может негативно повлиять на выборы. А когда понял, что не может оказать воздействие по части назначения, то попытался просто вмешаться или сделать штаб подотчетным ему. Но и это ему, похоже, не удалось, поскольку младореспубликанские ответственные штаба – Эдуард Шармазанов, Армен Ашотян и Тарон Маргарян не пожелали подчиняться ему. После этого заслуженному начальнику штаба ничего не оставалось, как сидеть у себя в кабинете и делать вид, что он контролирует процесс выборов, и иногда заявлять, что не только штаб, но и они всей командой работают для выборов, что он также помогает, и что самое главное – «глава штаба бывшим не бывает», как он недавно пошутил.

В любом случае, эти выборы и их результаты стали большим ударом для Овика Абраамяна. В Ереване РПА удалось заполучить около 235 тысяч голосов. Правда, как на всех предыдущих выборах, РПА на этот раз также использовала административные рычаги, раздала деньги, организовала голосование вместо отсутствующих из Еревана граждан, но сумела победить, сделать Тарона Маргаряна повторно мэром и сформировать большинство в Совете старейшин. Напомним, что если теми же методами РПА в 2012г 6-го мая на парламентских выборах получила около 172 тысяч голосов, на президентских Серж Саргсян получил примерно 208 тысяч, то Тарон Маргарян смог получить больше всех – 235 тысяч голосов. В двух предыдущих случаях руководителем штаба РПА и Сержа Саргсяна был Овик Абраамян. Здесь, конечно, сыграл определенную роль фактор самого тарона Маргаряна, кого, в отличие от Сержа Саргсяна, воспринимают немного позитивно.

Достижение такого результата без Овика Абраамяна было большим ударом. Теперь нет за ним дивидендов, которыми можно воспользоваться для укрепления или хотя бы сохранения своих позиций. И факт то, что он не только уступает свои партийные позиции молодым, но и отчуждается от РПА по причине теневой политики с «Процветающей Арменией» и его лидером Гагиком Царукяном.

Эти выборы доказали, что его в РПА больше не воспринимают как своего. А какое влияние возымеет это позиционное изменение внутри РПА на систему государственного управления – пока сказать трудно. Вероятно, что это станет ясно осенью, когда республиканцы отдохнут и подлечатся после электоральных процессов, которые длились год, оказались такими тяжелыми и затратными. Это будет обусловлено также тем обстоятельством, какие отношения установит, и какую деятельность развернет Серж Саргсян с ППА и Гагиком Царукяном. Ведь единственным преимуществом и опорой его ныне является его сват. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.