Для раскрытия «пирамиды» не хватило духа?

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Для раскрытия «пирамиды» не хватило духа? отключены

rus136766451783В последнее время Особая следственная служба постоянно на слуху – полиция и генпрокуратура направляют в ОСС громкие дела, где они благополучно закидываются в долгий ящик.

И вот сегодня Серж Саргсян уволил начальника ОСС Андраника Мирзояна. Связано ли это с тем, что он отказался расследовать громкие дела или расследовал их необъективно, вряд ли станет известно общественности. Но то, что на этой должности понадобился человек «такого же типа», как глава полиции Владимир Гаспарян, очевидно. Газета Аравот полагает, что на должность начальника ОСС будет назначен бывший прокурор Ваграм Шаинян.

В ОСС сейчас находится дело о финансовой пирамиде, в которой, как пишет пресса, замешаны высокопоставленные полицейские чины, в том числе, экс-глава полиции Еревана Нерсес Назарян. Полиция «скинула» материалы на ОСС, как сказал Вова Гаспарян, чтобы дело расследовалось объективно. Но раскрытие пирамиды неминуемо повлечет за собой целый моток разоблачений. И вполне вероятно, что Андранику Мирзояну просто не хватило «веса» для таких разоблачений. Или же в нем были замешаны лица, связанные с Мирзояном.

Раскрытие «пирамиды» становится для Сержа Саргсяна и Вовы Гаспаряна делом чести. Они должны доказать и гражданам, и международному сообществу, что подходы меняются, и те, кто раньше действовал безнаказанно, может в любой момент оказаться за решеткой. А «своим» надо показать, «кто в доме хозяин».

Примечательно, что громкие дела не передаются в Генпрокуратуру или, скажем, следственный отдел Службы нацбезопасности. Возможно, это связано с тем, что в сентябре завершается срок полномочий и генпрокурора Армении Агвана Овсепяна. Кроме того, пресса писала, что глава СНБ Горик Акопян, срок полномочий которого уже дважды продлевали, также подал прошение об отставке.

В правоохранительной сфере Армении явно происходят перемены. Пока, по некоторым признакам, они направлены на то, чтобы прервать связь этой сферы с криминальным бизнесом. И нужны люди, которые не связаны с этим бизнесом и которым «хватает духа» возбуждать против криминальных авторитетов дела.

Но даже если это удастся, правоохранительная система будет неплодотворна без нормальных судов. Сейчас суды, как по мнению граждан Армении, так и международных организаций, являются самой уязвимой частью системы. Армянские адвокаты намерены на днях начать забастовку против произвола судов и антигуманных принципов правосудия.  «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.